Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Третья тетрадь. Детный мир

МЕТАФИЗИКА ДЕТСТВА 
 

Однажды вечером…

Фантазия и реальность детского лета

У каждого взрослого человека есть в копилке памяти истории из собственного детства. И многие из них связаны с летом. Видимо, опыт летней жизни бывает у человека такой силы, что его невозможно забыть, сколько бы лет ему ни было. Потому что даже если у очень маленьких детей спросить о том, что они помнят из своей жизни, у многих на первом месте окажутся летние воспоминания. В детском пересказе даже незначительные эпизоды повседневной жизни сразу становятся похожими на фрагменты эпоса, где вымысел и реальность соседствуют нераздельно, как и в самих детях.

***

Когда мы ехали в деревню навещать бабушку Катю и дедушку Колю, то мы видели очень красивую радугу. Она была через все небо. Даже их было две – наверху бледная, а внизу яркая. Получилось, как мост. Но по нему нельзя ходить, этот мост для ангелов!

Аня, 7 лет

***

Это произошло на даче. Я пошел к моему другу Денису. Мы легли на гамак, сильно раскачались, и я вылетел из гамака с закрытыми глазами. А когда открыл их, оказался на грядке капусты. Я раздавил шесть кочанов! Денис хотел, чтобы я остался еще во что-нибудь поиграть. Но я сказал: “Нет, я уже наигрался!” А те капусты я так раздавил, что их выкинули.

Миша, 6 лет

***

Жила-была собака Лиза. Синие глаза были у нее и длинные уши, маленькие короткие лапки и туловище протянутое. Она была такса бездомная.
Однажды вечером она попала в пещеру. Долго-долго шла и куда-то затерялась. И вошла в лес, и увидела пещеру, и захотела в ней погреться. Как обычно в пещерах, в ней был спрятан клад. И она увидела открытый сундук и к нему подошла. Увидела ослепительный свет и даже немножко от этого стала слепой. Там были бриллианты и бусы такие золотые. Тогда она пошла в другой ход, потому что сокровища ей не нужны, ведь она же собака.
А там были разбойники. Они для этой таксы сделали ловушку. Они просто думали, что Лиза украдет их бриллианты и украшения. Но Лиза не попалась в ловушку, потому что завернула в другую сторону – обратно.
…И вот собака вышла из леса. Она увидела что-то там вдалеке похожее на будку. Но это была не будка, а крыша старого дома. А рядом с этим домом был мальчик. Он увидел Лизу и попросил у мамы взять ее домой. И она будет жить дома.

Катя, 5 лет

***

Мы однажды сидели на бревнах и смотрели на небо. И вдруг мы увидели, что начали падать звезды. На небе их становилось все меньше и меньше, как будто целая куча звезд сразу сломалась. Мы смотрели долго-долго, их становилось все меньше. Мы вытаращили глаза и смотрели на них до утра.

Юля, 7 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru