Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПОДОРОЖНАЯ ГРАМОТА 
 

Индия — тест на избитую европейскую тему “Жить сегодняшним днем”. Индия и есть сегодняшний день. На первый взгляд ее жизнь – смесь надежды и отчаяния, ежесекундная борьба за существование и размеренное, плавное движение в гармоничном, сверкающем мире. Одно не противоречит другому. Просто здесь понимаешь, что есть вещи, почти недоступные нашему уму. Избитая максима “жить сегодняшним днем” пришла в Америку и Европу с Востока, отсюда же, из Индии. Об этом говорили европейцам Вивекананда, Раджниш, и европейская цивилизация подхватила ее как идею. Подобно тому как некогда поднимала на щит идеи просветителей, марксизм. Но в Индии это не идея, а естественное состояние человека в мире. И для европейского сознания это состояние почти недоступно — хотя бы потому, что, помимо заботы о завтрашнем дне, здесь расстаешься с другой половинкой ценностей, “наработанных” западной цивилизацией. С представлениями о значимости человеческого “я”, личности. А это для нас почти невозможно, по крайней мере — настолько болезненно, что игра не стоит свеч. Вместе с прежними представлениями мы рискуем потерять куда больше, чем способны обрести, прикоснувшись к иной культуре и иным представлениям. И об этом говорит, буквально вопиет каждая улочка любого индийского города.
Мы можем почувствовать иное, мы способны на потрясение и преображение, когда прикасаемся к индийской культуре. Но не более того. Наш сегодняшний день остается нашим днем, перед ним неизбежно стоит вчера, за ним следует завтра. Тут же все происходит совсем иначе.

Сергей ТАШЕВСКИЙ

Дорога

…Я еду с севера Индии на юг. По той самой Дороге, на которую все время норовил убежать киплинговский Ким. С тех пор Дорога не слишком изменилась, разве что покрылась асфальтом. Дух и смысл у нее все те же. Это единственный колесный путь, который пересекает всю Индию, начинаясь в Шринагаре, и, пройдя через Дели, серой стрелой бросается к Индийскому океану. Стремительное движение, не прекращающееся много веков. И сейчас вдоль нее, на заежках – в транзитных городках – живут тысячи мальчиков, подобных Киму. Они так же с бесстыжими, веселыми и пронзительными глазами просят милостыню, в которой не слишком нуждаются, и норовят запрыгнуть в проезжающий туристский автобус, чтобы он увез их куда-нибудь на край света навстречу приключениям по Дороге. Им интересно все на свете. Они хватают любую новость с полуслова, они учатся иностранной речи из возмущенных отповедей туристов, они подслушивают, подглядывают, запоминают. Дорога – их университет.
Сегодня по Дороге идут потоки машин, военные конвои, туристические автобусы с теми, кого еще недавно тут именовали сахибами – бледнолицыми. Теперь они уже не все на одно лицо. Голландцы, немцы, американцы, австралийцы, израильтяне – гигантская разница! Впрочем, все они одинаково – лучше или хуже – говорят по-английски. И все одинаково – лучше или хуже – подают милостыню. Нужно только изловчиться, запрыгнуть в автобус на остановке (или когда он застрянет в одной из многочисленных пробок на горной дороге, а двери будут открыты) и... Какая разница, что ты им наплетешь на непонятном языке? Чем непонятней, тем лучше. Если почувствуешь, что времени хватает и кондуктор не спешит тебя выпроводить (так заведено – кондуктор всегда дает попрошайкам время, чтобы испытать судьбу), можно спеть протяжную жалостливую песню. Лучше на бенгали, или урду, или на гуджрати, в конце концов – на хинди. Ни в коем случае не показывать, что знаешь английский. Они не должны догадаться, что всю ночь ты просидел за компьютером в Интернете. Что ты собираешь не на пропитание, а на новый хард-диск. Что это ты написал тот самый вирус, который в прошлом году подвесил все машины в Пентагоне. Побольше странного! Они это любят. Ты для них экзотика. И если каждый пассажир даст по рупии... Но нет, такого не бывает, да и ты, конечно, в этом автобусе не первый... Ну хотя бы пять–семь рупий с автобуса – вот и достаточно, чтобы день начался хорошо. Просто превосходно начался этот день!
За окном горы сменяются яблоневыми садами, трактирчики попроще – трактирчиками пошикарней. Неизменна только придорожная пыль и босоногая детвора. Сто, двести лет змеится Дорога, пересекающая Индию с севера на юг. Сто, двести лет на ней каждый день незаметно начинается Большая игра, о которой писал когда-то Киплинг. И его Ким, странный мальчик, одаренный всеми талантами на свете, каждый божий день воскресает для этой Большой игры. Иногда он становится Кимом Филби, похищающим секреты у великих мира сего с той же легкостью, как придорожные мальчишки выцыганивают здесь рупии. Но чаще их имена скрывает Дорога.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru