Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Каждое время года имеет свои педагогические особенности.
Например, в конце августа страна запасается букетами, в декабре – подарками, а в мае – путевками в детские лагеря. Телевидение, газеты, общество хотя бы на словах регулярно отдают дань геройскому педагогическому подвигу. А скромный вклад родителей остается в тени, хотя их круглосуточная “педагогическая нагрузка” не снилась ни одному школьному учителю. А благодарность потомков – вещь сомнительная…
Однако у родительских обязанностей тоже есть свое расписание, и как многие мамы и папы умудряются с ним справляться – уму непостижимо… А если ребенок не один? Или если воспитанием занимается только один родитель? В общем, для того чтобы действовать эффективно, нужен план.
Предлагаем вам своеобразный педагогический календарь, с помощью которого можно существенно оптимизировать воспитательный процесс. Или сделать его максимально безответственным, ибо тот груз, который взваливают на себя многие родители, обычно не идет ни в какое сравнение с полученным лет через 20 результатом.

Календарь для Мам и Пап
На целый учебный год

АВГУСТ

У нормальных и ответственных родителей новый педагогический год начинается именно во второй половине августа. А у очень ответственных – даже в первой, когда родитель берет свой законный отпуск и проводит его целиком с ребенком. Начинает с задушевных бесед на берегу деревенской речки или на пляже Анталии и заканчивает беготней по школьным базарам перед первым сентября.
А еще в августе хорошо бы устроить встречу с ребенкиными друзьями (ого, как все выросли-то!), навестить родственников для предъявления отдохнувшего сокровища и не забыть купить букет учителю.

СЕНТЯБРЬ

Покупаем по списку все то, что перечислил классный руководитель на родительском собрании. Увы, вам предстоит пробежать по магазинам еще раз. Не расстраивайтесь – вы не одни. И не надо сетовать, что можно было бы вывесить в школьном вестибюле перечень необходимого “учебного инвентаря”: учитель тоже человек, он в конце августа занят еще больше, и ему директор тоже не сказал, что именно нужно подготовить к началу занятий. А директору – роно, а роно… и так далее… Так что экономьте время и не обижайтесь. Лучше бегите в магазин: быстрее купите – раньше освободитесь.

ОКТЯБРЬ

Со школой, слава богу, разобрались, теперь внешкольная программа. Самое время определять ребенка в кружки, секции и факультативы.
Если вы думаете, что с ней, поскольку она вроде бы необязательная, будет легче, – глубоко ошибаетесь. В школе-то (спасибо!) за вас все выбрали – и содержание, и расписание, а кружки – совсем другое дело. Экономику и физику знаете? Придется вспомнить. Ведь от того, насколько рационально вы сможете совместить стоимость занятий с расстоянием и временем на их посещения, зависит здоровье целой семьи.
Вооружитесь карандашом и начинайте составлять большие таблицы – кто кого куда и когда водит. Или возит. Или тащит. Хотя не исключено, что у вашего ребенка на этот счет может быть абсолютно противоположное мнение. Не вздумайте прислушиваться! Вырастет – спасибо скажет. Как вежливый человек.

НОЯБРЬ

Осенние каникулы. Естественно, о культурно-развлекательной программе для ребенка нужно позаботиться заранее. Если вам предложат выделить деньги на поездку класса по местам боевой славы или историческим памятникам, немедленно соглашайтесь. Вряд ли вы сможете придумать что-то лучше, особенно если ребенок останется дома один.

ДЕКАБРЬ

Подготовка к новогодним праздникам и поиск подарков на Рождество.
Раньше, когда в магазинах ничего не было, родителям было сложно. Теперь, когда в магазинах все есть, сделать правильный выбор (и ребенку, и родителям) тем более невозможно. Одни не знают, чего хотеть, другие – где это найти.
В общем, мужайтесь. Вам еще подарок учителю покупать. Хорошо, если вы не в родительском комитете: сдали деньги и живите спокойно. А если нет? Если на вас возложат эту почетную обязанность? Проблем не оберетесь. Обязательно найдется кто-нибудь, кому покажется, что общественными деньгами можно было распорядиться и получше.

ЯНВАРЬ

Каникулы. И надо опять куда-то пристроить детей, а заодно снять с себя вину за то, что на общение с ними вечно не хватает времени.
Активно подключайте сюда всех имеющихся в наличии бабушек. Они уже успели отдохнуть от дачного сезона, навестить всех своих друзей, составить расписание просмотра любимых сериалов и потому полностью готовы к “целесообразному использованию”. В конце концов, у них помимо внуков тоже есть чувство вины, которое в рождественские праздники вы обязательно поможете им снять.
Сняли? Похвалите себя за находчивость, купите бабушкам подарки и не забудьте сказать, как много они для вас делают. Тем более что это сущая правда.

ФЕВРАЛЬ

Ага, праздник 23 февраля, День защитника Отечества. Вообще-то защитником нашего Отечества нужно по праву назвать женщину, волокущую на себе целый воз педагогической ответственности за будущие поколения. Однако тогда у мужчин вообще не останется никаких праздников, а потому – бегом за подарками. Надо же детям хороший пример показать.
Кстати, независимо от гендерных особенностей праздников февраль и март – время полнейшего разгула внеклассных мероприятий, школьных концертов и всякой другой развлекательно-воспитательной деятельности, которая требует обязательного участия родителей, в том числе и финансового. Так что копите денежки. В конце концов, дети – это наши инвестиции в собственную старость.

МАРТ

Женщинам можно отдохнуть и расслабиться – теперь мужчины будут слоняться по магазинам и сметать все, что может пригодиться в хозяйстве. А заодно показывать пример заботливого отношения к прекрасной половине детям и транслировать наши национальные традиции в массы. Женщина-мать – это святое. Даже самые хулиганистые мальчики в этот день отдают дань своим родственникам женского пола. А заодно солидаризируются с мужским – весьма умильная картина…
Но март для родителей имеет еще одну особенность: в этом месяце начинается официальный прием заявлений в школы. И если родитель будущего первоклассника все это время был поглощен иными проблемами – ему придется несладко. Выбрать школу – это значит определить всю дальнейшую жизнь ребенка лет на 20 вперед. Потому как если школа выбрана “правильная”, то ребенок будет дружить с “правильными” детьми, поступит в “правильный” вуз и не попадет в “неправильную” армию.

АПРЕЛЬ

Один из самых спокойных месяцев в нашем педагогическом году (для тех, кто уже определился со школой, конечно). Погода чудесная, солнышко светит… Красота! Можно расслабиться, попить витаминчиков и набраться сил. Для чего? Для мая, конечно.
То, что слова “май” и “маяться” имеют один корень, – о-очень символично.

МАЙ

Время окончания учебного года.
Это значит, что нужно брать ребенка в охапку и избавляться от его “хвостов”, которые есть у всех, у кого нет ангельских крылышек. А так как ангелы в современной школе встречаются все реже, родителям придется потрудиться. Выяснить объем не сделанной ребенком за четверть домашней работы, исправить двойки, выслушать претензии от учителей (им тоже нужно ваше психотерапевтическое участие) и попытаться удержать несмышленое дитя за уроками, тогда как его сверстники, имеющие менее ответственных родителей, разгуливают на свободе.
Если ребенок учится в выпускном классе, то май для родителей – вообще кошмар. С выпускным балом может сравниться разве что свадьба (тьфу-тьфу-тьфу). Но у свадьбы есть хотя бы формальная возможность перепоручить ваше чадо будущему супругу. А вот после выпускного вечера на вас обрушится еще и обязанность пристроить родное дитя в какой-нибудь вуз. Или колледж. Или – еще хуже – на работу.
Нет уж. Пусть лучше дальше учиться идет.

ИЮНЬ

Время экзаменов или время экстренной эвакуации детей на летний отдых. И чем быстрее вы определитесь с местом пребывания вашего чада на ближайшие три месяца, тем больше у вас возможностей привести в порядок себя и заняться наконец работой и личной жизнью. Вы еще помните, что это такое?

ИЮЛЬ

Самый чудесный педагогический месяц. Никто не носит двоек и не прячет дневников, не сорит в квартире и не клянчит денег на новый диск, не висит на телефоне и не вынуждает вас по сто раз напоминать про совесть… В общем, пока ваш отпрыск отдыхает, используйте это время для того, чтобы отдохнуть. Если невмоготу и чтобы квалификацию не потерять – воспитывайте супруга… Впереди – новый учебный год…

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru