Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Два раза по сто!

В этом году был поставлен своеобразный рекорд: ученица из Самарской области набрала 100 баллов по двум предметам ЕГЭ

100 баллов – максимальная оценка за один предмет ЕГЭ. В 2004 году эксперты выставили ее 257 выпускникам – участникам ЕГЭ единый госэкзамен в июне 2004 года сдавали 821 184 школьника из 65 российских регионов).
Больше всего 100-балльников (24 человека) оказалось в Воронежской области.
Следом по рейтингу (20 выпускников, набравших максимальный балл) идет Челябинская область. И это неудивительно – регион много лет подряд лидирует по числу победителей Всероссийских олимпиад школьников.
19 выпускников, набравших по сто баллов, насчитываются в Самарской области.
Тринадцатью стобалльниками может похвастаться Республика Марий Эл, двенадцатью – Удмуртия, десятью – Кировская область, девятью – Чувашия и Ярославская область, восемью – Республика Мордовия. По семь выпускников со 100 баллами проживают в Краснодарском крае и Архангельской области. Интересно, что в Москве только шесть школьников набрали 100 баллов, в Санкт-Петербурге высшей оценки удостоились пятеро.
По шестеро 100-балльников в Курганской, Пермской, Тульской, Калининградской, Брянской областях.
По пятеро – в Карелии, Вологодской и Новгородской областях.
В нескольких регионах только один школьник получил на ЕГЭ 100 баллов: в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Якутии, Хакасии, Тюменской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Омской, Оренбургской, Саратовской областях.
Никому из выпускников не удалось получить 100-балльную оценку в Горном Алтае, Московской, Белгородской, Камчатской, Курской, Ленинградской, Новосибирской, Тамбовской, Томской, Читинской областях, Республике Тыве. Впрочем, это может значить, что ЕГЭ в этих регионах принимался и проверялся более строго.
В этом году был поставлен своеобразный рекорд: Елена Жукова из Самарской области набрала 100 баллов по двум предметам ЕГЭ – русскому языку и литературе. Елена закончила муниципальную гимназию № 39 города Тольятти. Интересно, что у талантливой выпускницы стабильно высокие показатели по другим предметам ЕГЭ – 81 балл по математике, 91 – по французскому языку и 77 – по истории.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru