Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Удалить из зала журналистов

попросили руководители Всероссийского совещания, на котором обсуждались результаты ЕГЭ

Министр образования и науки обещал почтить очередное Всероссийское совещание 10-минутным докладом, но не явился. Вероятно, советники объяснили ему, что будет скучно.
Действительно, было скучно.
Докладчики из регионов рапортовали о блистательных успехах ЕГЭ, требовали перевода экзамена в штатный режим, обязательного участия в экзамене всех школьников и прямого использования результатов ЕГЭ (переведенных в пятибалльную шкалу) для итоговой аттестации выпускников. Почти все ругали региональную прессу за недостаточно нежные чувства к ЕГЭ.
Видимо, чтобы не расстраивать московских журналистов критикой их коллег, прессу решили в зал не пускать.
Впервые за всю историю модернизации, реформ, ЕГЭ и подобных совещаний прессе не дали внять хвалебным речам. (Хотя, с точки зрения Федеральной службы, ради того, чтобы послушать дифирамбы в адрес ЕГЭ, занятым людям не стыдно прилететь в Москву).
Охранники отсекали “чужих” на входе.
Мне удалось войти в зал.
Через несколько минут по личному распоряжению Виктора Болотова ко мне подошел заместитель начальника отдела информационного и технологического обеспечения Управления контроля качества образования Евгений Семченко. Он велел уходить. “У нас рабочее совещание, – заявил Семченко, – здесь не место посторонним. Вам все скажут на пресс-конференции”.
Нетрудно догадаться, что на пресс-конференции по существу ничего сказано не было. Действительно, что обсуждать и о чем спорить после такого праздничного совещания?
Уставший Болотов наконец сделал единственно важное заявление. “Сравнительные результаты ЕГЭ по регионам обнародованы не будут”, – сообщил он.
Впрочем, этого у него уже никто не просит. Сегодня руководителям регионального образования стало не до копанья в статистике набранных соседями баллов. ЕГЭ трещит по швам. Регионы провели ЕГЭ на свои средства и до сих пор не получили ни копейки.
На закрытом совещании Виктор Болотов заверял региональных министров, что деньги за ЕГЭ будут переведены им в июле.
Тут же стало понятно, что денег не будет даже в сентябре.
Может быть, поэтому руководители Федеральной службы решили удалить прессу с совещания?
К чему лишние свидетели?

Светлана КИРИЛЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru