Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Как подрасти сразу на 20 сантиметров?

Об этом знают в деревне Шапки, где заработал новый проект жизнеустройства инвалидов «Независимое проживание»

В Тосненском районе Ленинградской области, в трех километрах от деревни Шапки, двадцать лет назад была выстроена база отдыха. Шло время, здания постепенно ветшали. И, казалось, уже ничто не возродит их к жизни, как вдруг у старой базы появляется новый хозяин: «Санкт-Петербургское государственное стационарное учреждение комплексного социального обслуживания». В реконструированном корпусе уже действует одно из его структурных подразделений – Социальный центр реабилитации инвалидов с детства.
Каждую неделю под руководством трех педагогов здесь проходят реабилитацию по 9 молодых инвалидов из десятого психоневрологического интерната. Спортивные и творческие занятия сочетаются с трудотерапией: мальчики помогают рабочим на стройке, девочки убирают территорию.
Такой вот принципиально новый проект жизнеустройства инвалидов. Называется он: «Независимое проживание людей с ограниченными возможностями».
Психоневрологические интернаты (ПНИ) обычно ничем не отличаются друг от друга: скученность в палатах, подъем-отбой, строем на обед... И уход, конечно, и медицинская помощь, и обученный персонал, но даже человеку с устойчивой психикой и самыми железными нервами такая жизнь изо дня в день, из года в год показалась бы невыносимой. А тут...
Хорошо, что в Финляндии, в городе Турку группа инициативных родителей детей-инвалидов, которую возглавил Вяйно Салминен, бывший тогда председателем правления специального попечения, предложила иную концепцию взаимоотношений общества и инвалидов: поддерживаемое проживание. Когда инвалиды – полноправные граждане, у которых есть возможность делать выбор и участвовать в принятии решений, касающихся их самих. Когда они сами решают свои проблемы, а общество не столько руководит, сколько помогает им реализовывать свои решения. Для чего среда проживания инвалидов устраивается так, чтобы она как можно меньше ограничивала их и не мешала взаимодействовать с другими людьми. Не огромный интернат, а небольшой дом, где у инвалида есть своя квартира, жить в которой ему помогает обученный персонал. Вяйно любит повторять, что, получив ключ от собственной квартиры, инвалид сразу вырастает на двадцать сантиметров!
В городе Турку уже апробированы три таких комплекса с отдельными однокомнатными квартирами и необходимыми общественными помещениями с круглосуточным дежурством персонала. Кто платит за эти квартиры? Арендуют и оплачивают их сами инвалиды из собственных заработков и пенсий.
Теперь финский проект поддерживаемого проживания инвалидов реализуется и в России. Президент петербургского фонда «Умственно отсталым людям – спасение» Галина Карасева не нарадуется: «Столько лет это была лишь мечта, и вот она осуществляется!»
Приехав в Шапки для экспертизы строительства, Вяйно сам передвигался на инвалидной коляске. «Инвалид с детства?» – спросила. Оказалось, нет. Вот ведь судьба! Посвятивший жизнь помощи инвалидам, Вяйно, строитель по профессии, три года назад получил травму на стройке и стал инвалидом.
Главный врач психоневрологического интерната Вячеслав Горденчук рассказывает и показывает, как будет совсем скоро выглядеть комплекс независимого проживания: «Комплекс позволит вместить 120 человек. Здесь будут отдыхать по путевкам инвалиды с детства, а также жить по двое в благоустроенных комнатах инвалиды, прошедшие специальный курс реабилитации для независимого проживания и пожелавшие трудиться в сельском хозяйстве. Конечно, хотелось бы, чтобы комнаты были не на двоих, а на одного, но пока с финансами туговато. И все равно это огромный шаг вперед. Я уверен, что наша программа позволит взглянуть на проблемы инвалидов по-новому».
Проект финансируется из петербургского бюджета и Пенсионного фонда. Методическое обеспечение предоставляет «Тасис». И все равно вопросов немало. Закончится строительство, молодые инвалиды поселятся здесь на многие годы, может быть, на всю жизнь. Смогут ли они найти работу? А если захотят вернуться в город?
Александр Дойников, заместитель главного врача, верит в лучшее. Лесхоз уже сейчас готов предложить инвалидам посильную работу. Ребят будут готовить к жизни и работе не только в деревне, но и в городе – реабилитировать, воспитывать, поддерживать. Если кто сможет и захочет, пусть уходит в обычную жизнь, возвращается в город.
...Совершив круг по объектам строительства, возвращаемся к корпусу, где уже живут девять мальчишек и девчонок, получивших на эту неделю путевку в Шапки. На крыльце играют с рыжим котенком Коля и Костя. Работа закончена, можно и отдохнуть. Вместе с Ириной Костмановой, заместителем главного врача по учебно-воспитательной и производственной работе, гурьбой отправляемся смотреть выставку картин Саши Коновалова, который увлекается батальной живописью. «Мы регулярно проводим персональные выставки, – рассказывает Ирина Владимировна, – все ребята рисуют, тянутся к творчеству. В ближайшее время, как только решим вопрос с муфельной печью, собираемся заняться керамикой. Поддерживаем связь с местным молодежным творческим объединением «Спектр», вместе проводим праздники, организуем концерты, ставим спектакли».
– А зачем это обычным подросткам?
– Что значит «зачем»? Они хотят дружить с нашими ребятами, проводят для них мастер-классы. И хотя у каждого из наших воспитанников очень серьезный диагноз, им интересно вместе.

Елена ИВАНИЦКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru