Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Правовой букварь

Он поможет родителям стать настоящими адвокатами своих детей

Не знать своих прав и не иметь их – практически одно и то же. И хотя всем детям от рождения предоставлены равные права, у ребенка-инвалида куда меньше возможностей. Почему? Потому что семьи таких детей плохо информированы, зачастую не знают, куда обратиться за помощью.
Чтобы повысить правовые знания родителей, помочь им стать настоящими “адвокатами” своих детей, благотворительный фонд “Поддержка гуманитарных программ” при содействии Европейского союза в рамках программ “Европейская инициатива в области демократии и прав человека” выпустил юридический справочник “Правовой букварь” – своеобразный путеводитель по правам семей, имеющих детей с отклонениями в развитии.
В “Правовом букваре” четко, подробно, прагматично, с исчерпывающим списком нормативных документов изложены все необходимые сведения о правах и льготах детей-инвалидов.
В справочнике двенадцать глав: “Права особого ребенка в международном праве”, “Порядок признания граждан инвалидами”, “Индивидуальная программа реабилитации инвалида”, “Права в сфере медицинского обслуживания”, “Права ребенка с особенностями развития на получение образования”, “Социальное обслуживание”, “Права инвалида на доступ к информации и объектам инфраструктуры”, “Права детей с особенностями в развитии и их семей в сфере жилищного законодательства, оплаты жилья, коммунальных услуг”, “Права и льготы в сфере транспортного обслуживания”, “Права и льготы в сфере трудового и пенсионного законодательства”, “Алиментные обязанности родителей”, “Компенсации, налоговые льготы”.
Авторы справочника позаботились об образцах документов (заявлений, обращений, жалоб), которые могут понадобиться родителям. Собрали все адреса и контактные телефоны организаций, ответственных за реализацию прав детей-инвалидов. И даже придумали, что делать, если их советов окажется недостаточно, а в семье “особого ребенка” возникнет совсем нестандартная ситуация – срочно звонить по телефонам горячей линии: (095) 772-28-82, 778-78-39. Опытные психологи, юристы и семейные помощники – родители, пережившие похожую ситуацию, всегда готовы помочь.
Оперативная информация об изменениях в действующем законодательстве размещается в ежеквартальных бюллетенях благотворительного фонда “Поддержка гуманитарных программ”.

Подписаться на бюллетень и совершенно бесплатно получить справочник “Правовой букварь” можно по адресу:
123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, 8/12, строение 1.
“Центр социальной реабилитации инвалидов”.
Телефон: (095) 291-03-69.
Факс: (095) 291-84-40.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru