Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Садитесь в кресло и не думайте!

Обо всем позаботится оно само. На то его и разрабатывали инженеры из британской фирмы “Qinetiq” – новое кресло для
авиапассажиров. Оно оборудовано специальными сенсорами, которые ни на минуту не сводят глаз с человека. Заметят они, например, что пассажир уж слишком долго сидит без движения, немедленно просигнализируют: “Пора совершить небольшую прогулку, а то ноги у вас затекут”. Не останется вне их внимания и страх пассажира при взлете или перед посадкой. Стюардессе остается только сидеть за дисплеем и следить, как чувствует себя тот или иной гость. Если же гость окажется буйного нрава, то первыми доносчиками станут все те же всевидящие сенсоры. Ожидается, что уже в этом году первые “думающие кресла” появятся в салонах самолетов.

Куда человеку с Природой тягаться!

Группа британских и американских ученых выступила с опровержением современной теории климата. По их мнению, концепция глобального потепления неверна и является вымыслом политиков, раскрутивших ее ради собственной выгоды. По мнению специалистов из Института Джорджа Маршалла, влияние деятельности человека на содержание в атмосфере углекислого газа не может быть сегодня установлено достоверно. Вместе с тем один только Мировой океан за день выдыхает в атмосферу столько углекислоты, сколько человечество выбрасывает за год. Так что куда человеку с природой тягаться!

Чистите зубы с секундомером!

Принято считать, что зубы надо чистить долго и упорно. Миллионы детей миллионы раз выслушивали упреки от родителей: “Ты уже почистил зубы? Так быстро? Не может быть! Тщательнее надо!” Недавно британские ученые решили проверить справедливость этой расхожей истины. Группа добровольцев под их присмотром в течение месяца чистила зубы: кто-то полминуты, кто-то одну-две, а то и три минуты. Оказалось, что эффективнее всего манипулировать зубной щеткой не более двух минут. За это время мы успеваем удалить все вредные бактерии, а если тереть зубы дольше, только повредим эмаль. Так что, отправляясь в ванную комнату, не забудьте взять с собой секундомер. Наука требует точности.

Трость с начинкой

Многие мужчины прошлого столетия считали трость предметом чуть ли не первой необходимости. И наши изобретательные предки нередко стремились приумножить ее функции. Так, например, трость могла скрывать в себе емкость для хранения некой жидкости со стаканчиком, расческу и щетку, зонтик, портсигар, сигаретодержатель, раздвижную подзорную трубу, фонарь, аптечку первой помощи, набор слесарных инструментов, краски и кисти, пилу.
В наши дни редко увидишь человека с тростью, а если и встретишь, то вряд ли его трость будет иметь такую же хитрую начинку, как в прошлом веке...

Заглянем в прошлое?

Человек всегда интересовался своим прошлым – так уж он устроен. Ну разве не интересно увидеть воочию, как жил он “на заре туманной юности”? Недавно недалеко от города Сиань, административного центра китайской провинции Шань-си, реставрировали и открыли для осмотра древнее поселение человека – деревню времен матриархата, занимающую 33 тысячи квадратных метров. Осмотр поселения дает экскурсантам достаточно полное представление об образе жизни, технике труда и традициях людей, живших здесь 6 тысяч лет назад. Любопытная деталь: туристам разрешается сделать себе по выставленным образцам орудия труда, которые использовали местные жители далекого прошлого, и взять их себе на память в качестве сувениров.

Эти противные насекомые

Кто любит кошек, кто собак, а вот в Австралии за последние пять лет повысился спрос на огромных тараканов, которых австралийцы держат в качестве домашних питомцев. Почему же эти, на наш взгляд, противные насекомые столь популярны среди австралийцев? Они предпочитают их пушистым любимцам, потому что эти насекомые занимают мало места, чистоплотны, не требуют специального теплового режима, неприхотливы в еде и могут жить в простых террариумах.

Подготовила Н. АЛЕКСЕЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru