Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Первая тетрадь. Политика образования

СИТУАЦИЯ

Лагеря расформированы. Школы закрыты

Где теперь будут учиться дети беженцев из Чечни?

В середине июня властями Ингушетии был закрыт последний палаточный лагерь, где жили беженцы из Чечни. “Я хочу, чтобы у переселенцев, вернувшихся в Чечню, все сложилось”, – напутствовал лишившихся крова людей президент Ингушетии генерал-майор ФСБ Мурат Зязиков.
Однако, несмотря на все старания миграционных служб, около 18000 беженцев отказываются уезжать в Чечню до тех пор, пока жизнь там не станет безопасной. Эти люди обитают в так называемых “местах компактного проживания” (МКП) – переустроенных фермах, коровниках, гаражах. Недавно к ним прибавилось еще несколько тысяч человек из числа жителей палаточных лагерей.
Как они будут обустраиваться на новом месте – никто не знает. В палаточных лагерях был организован подвоз продуктов, подведено электричество. И, может быть, самое главное – там были школы. Такие же палаточные. Но в этих школах учили, возвращали к жизни детей, которым, возможно, не помогла бы любая другая школа, комфортная и оборудованная. Детей, чье детство пришлось на войну.
Сейчас палаточные школы закрыты вместе с лагерями. Где теперь будут учиться дети беженцев из Чечни? С этим вопросом мы обратились во все официальные инстанции в Ингушетии и Чечне. И вот что нам отвечали.
Приемная министерства образования Ингушетии:
– Хотите о палаточных школах поговорить? Обращайтесь в школьный отдел.
Школьный отдел:
– Палаточные лагеря закрыты и школы тоже.
– Но есть места компактного проживания. Там 18 тысяч беженцев. Наверняка среди них есть несколько тысяч детей.
– Мы будем обучать тех, кто останется.
– То есть?
– Многие уедут домой.
– И все-таки…
– Звоните первому заместителю министра образования.
Первый замминистра образования Ингушетии Асхаб Сукиев говорит:
– Палаточные школы расформированы. Беженцы частично уехали домой, частично живут в частном секторе. Какие места компактного проживания? Они и так в палаточных лагерях жили очень компактно. – И добавляет: – В новом учебном году дети будут обучаться в обычных общеобразовательных школах по месту жительства.

Это подтверждает и первый замминистра образования Чечни Зинаида Устаева:
– Дети беженцев, которые и дальше будут проживать в Ингушетии или еще где-нибудь в России, будут обучаться в обычных школах. Никаких специальных учебных заведений не будет.
– А как же места компактного проживания?
– Мы не в курсе.

В курсе оказался заместитель председателя Комитета правительства Чечни по делам вынужденных переселенцев Момпаш Мачуев.
– С закрытием палаточных городков закрылись и палаточные школы, в которых обучались дети беженцев. Где они будут учиться в следующем учебном году?
– У них будет возможность вернуться домой.
– А те, кто по какой-либо причине не успеет к этому времени вернуться, где будут учиться?
– Там же, где и учились до этого времени.
– Так ведь палаточные школы закрылись?
– Вы все равно говорите о мизерном количестве детей. У нас никаких жалоб или претензий не было. Министерства здравоохранения и образования Ингушетии следят, чтобы все было в порядке.
– Скажите, пожалуйста, а как можно связаться с МКП, куда переехали беженцы из палаточных лагерей?
– Звоните в МВД Ингушетии.

…Этот разговор происходил вечером 21 июня. А в ночь на 22-е на территорию Ингушетии из Чечни, где бывших беженцев ждет мирная жизнь, вошли несколько групп боевиков. Они атаковали Назрань и взяли штурмом здание МВД Ингушетии. Министр Абубакар Костоев и многие его подчиненные погибли. Общее число жертв исчисляется десятками.

Прокомментировать сложившуюся в Ингушетии ситуацию мы попросили куратора Центра адаптации детей беженцев в Москве Людмилу Гендель

– Еще неизвестно, примут ли детей беженцев в ингушские школы. Они и без того переполнены. Классы – огромные, учатся в две смены. Учителей не хватает, учебников нет. Те учебники, которые поступают в школьные библиотеки бесплатно, до ребят не доходят. Их перепродают на черном рынке. Каждый выживает как может. В Ингушетии безработица.
В палаточные школы психолог приезжал раз в месяц. Теперь и того не будет. У многих из этих ребят ослаблено внимание, они не могут сосредоточиться. Это все последствия военного детства. Некоторые уже не могут вспомнить, когда они жили нормальной, мирной жизнью. Не в палатке, а в своем доме. Они забыли, как выглядят игрушки. В обычных школах им будет невероятно трудно.
Вообще пока жизнь на Северном Кавказе не станет по-настоящему мирной, о том, чтобы дети нормально учились, речи идти не может.
Властям хорошо говорить, что, мол, беженцы возвращаются на родину. Но многих из них просто выталкивали из Ингушетии. Угрожали: “Если вы не уедете, мы вам тут такие зачистки устроим, что Чечня раем покажется”. Или просто отключали электричество и газ, переставали выдавать гуманитарную помощь.
Можете себе представить, каково теперь будет тем, кто все же остался в Ингушетии. Гуманитарной помощи никакой нет, а работу найти очень трудно, особенно если ты не местный. Детям писать нечем и не на чем. Какая тут учеба?

Екатерина ХОМЕНОК, Ксения ТОЛОКОННИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru