Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Елена СИРЕНКО

«Мы все время думаем, где рванет в следующий раз»

Признались студенты московских вузов, отвечая на вопрос, как они относятся к терроризму

Фото ИТАР–ТАСС

Терроризм стал частью нашей реальности. И даже если мы сами и наши близкие живем в относительно безопасных регионах, мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в других городах и странах. Нам приходится задумываться: как наши дети реагируют на происходящее? Как говорить с ними об этом?

Наталья Науменко, 20 лет:

– Меня очень сильно беспокоит и пугает мысль, что мы совсем не защищены. Терроризм угрожает всем: и мне, и моим друзьям, и родителям. Я думаю, наше государство не делает всего возможного для защиты своих граждан. Я против насильственных методов, но террористы заслуживают самого сурового наказания – смертной казни, по-другому они не понимают.

Егор Смирнов, 18 лет:

– Государства, живущие под угрозой террористических актов, вынуждены так или иначе ограничивать свободу своих граждан, нормальных порядочных законопослушных людей. Террористы против свободы и демократии, они хотят запугать общество и почти добились своего, потому что мы все время думаем: где рванет в следующий раз?

Юлия Чучалова, 20 лет:

– Чувство беспомощности. Потому что я понимаю: с этими людьми договориться невозможно. Ни с запрограммированными фанатиками, которые исполняют теракты, ни с их хозяевами, которые их направляют и программируют. У нас, москвичей, страх все-таки достаточно быстро уходит, а вот мои друзья, которые в Москву приезжают редко, очень боятся ездить в метро. Говорят, что у них коленки трясутся, если поезд останавливается. Я молодая, надеюсь жить еще долго и, естественно, не хочу жить в условиях террористической угрозы. Террор как способ борьбы считаю подлостью. Но почему-то испытываю жалость к женщинам-террористкам, потерявшим всех близких, отчаявшимся, подвергшимся внушению.

Дарья Хохлова, 19 лет:

– Ужасно, что люди привыкают к опасности. Смерть, кровь, а их это уже не шокирует, воспринимается как что-то обыденное. О чеченском терроризме и вообще о чеченских проблемах я хотела бы знать побольше правды, но откуда я могу ее узнать? Из средств массовой информации? Они либо совсем молчат, либо говорят мало и уклончиво. Я думаю, террористические методы борьбы применяют от безнадежности, когда другие способы не дают результата. Как, например, заставить американцев покинуть Ирак, если они не уходят добровольно? Тут я могу понять иракцев, которые действуют с помощью террора.

Слава Кузнецов, 18 лет:

– Я категорически против любых террористических методов, потому что они бесчеловечны. Но знаете, с чем приходится иногда сталкиваться в разговорах с моими ровесниками? Мол, если террористы с нами так поступают, надо и нам с ними расправляться так же, уничтожать членов их семей, может, тогда они очухаются. Боюсь, терроризм и нас в конце концов сделает бесчеловечными.

Евгения Попова, 19 лет:

– Агрессия порождает агрессию. Народ пока еще терпит, ведет себя благоразумно, но мне страшно представить, что произойдет, когда терпение лопнет и люди взбунтуются от отчаяния. Начнется цепная реакция, бессмысленная и беспощадная, массовые смерти. Что мы можем сделать, чтобы предотвратить такое развитие событий? Я не знаю…

Ирина Грузинова, 20 лет:

– К терроризму и террористам я отношусь отрицательно, потому что они убивают невинных людей, чтобы запугать все общество. Но это не значит, что я вообще против насильственных методов борьбы и стала бы покорно терпеть, если бы на меня напали захватчики. Бы-
ло бы оружие в руках, я бы оказала вооруженное сопротивление и постаралась бы уничтожить врагов. Хотя, конечно, мне совсем не хочется, чтобы в моей жизни что-то такое произошло.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru