Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Нержавеющий Андропов

В Петрозаводске увековечили одного и задержали шестерых

8 июня в Петрозаводске к 90-летнему юбилею был открыт памятник Андропову. Как сказал на открытии губернатор Карелии С.Катанандов: “Не один раз ветеранские организации обращались в Правительство Карелии с просьбой увековечить память Юрия Андропова. И я рад, что памятник все же увидел свет, что он изготовлен и установлен именно в Карелии”.
На создание памятника было потрачено 2,5 млн рублей. Он изготовлен из нержавеющей стали и установлен в сквере им. Андропова перед зданием ФСБ. При этом в Карелии есть множество объектов, на которые можно было бы потратить эти деньги. В частности, два разрушающихся от времени памятника советским солдатам в поселках Великая Губа и Космозеро, на ремонт которых нужно 260 тысяч рублей.
К торжеству пыталась присоединиться неформальная организация “Антифашистская инициатива”, 15 человек хотели возложить картонные венки с надписями “От погибших афганцев, 1979–1989”, “От благодарных венгров, 1956” и “От жертв КГБ–НКВД–ФСБ”. Эта попытка окончилась для 6 участников поездкой в отделение.
Мы разыскали Алексея ВОЛГИНА, одного из организаторов акции.

– У вас есть какая-то четкая организация?
– Нет. В одной публикации нас назвали группой “Антифашистская инициатива”, можно считать это официальным названием.
– Вас – это кого?
– Наверное, людей, которым душно жить. Почему нельзя говорить о войне, которая идет в Чечне? Зачем вытаскивают из подполья коммунистические мумии? Что, администрации деньги девать некуда? У нас в год на поликлиники не тратится столько, сколько ухнули на памятник.
– А когда вы начали?
– Два года назад с расклеивания листовок против войны в Чечне. Письма о своей акции разослали по всем редакциям. Потом было еще несколько выступлений.
– Вам удалось возложить венки к памятнику Андропову?
– Нам даже подойти не дали. На открытии человек 150 собрались, половина из них – чиновники, ФСБ, МВД. Телевидение центральное приехало, юбилей как-никак. Нас и в кадр не пустили. Дескать, шли бы вы домой, а то воронок за углом простаивает. Потом подъехал милицейский “уазик”, и ребят повезли в отделение.
– А там?
– Продержали три часа, записали паспортные данные, сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Сказали: вы у нас на карандаше, лень вас просто раскручивать, праздник все-таки, День республики.
– СМИ как-нибудь отреагировали?
– Только один частный канал упомянул о выступлении антифашистской правозащитной организации.
– Кроме чиновников, там же были ветераны? Как они к вам отнеслись?
– По-разному. К примеру, мимо шел дедушка и сказал: “В карьер бы их вывезти и там оставить”. А у нас карьер – устойчивый “расстрельный фразеологизм”, в окрестностях Петрозаводска было несколько таких карьеров. А чуть попозже женщина возраста моей бабушки нас поддержала: молодцы, говорит, так его.
– Алексей, а не страшно, что только пятнадцать человек на весь Петрозаводск вышли протестовать? А остальных все устраивает?
– Да нет, конечно, в разговорах все понимают, что памятник этот – большая глупость. Но выходить из дому с венками, плакатами, протестовать пока только молодежь способна.
– Как ты думаешь, что вообще у нас происходит? Зачем эта тотальная реанимация?
– Такое абстрактное желание – “чтоб уважали”, к тому же не просто власти, а Власть. Посмотрите, все в один котел валится: и шеренги сериалов про хороших чекистов, и Никита Михалков со знаменем монархизма, и Церетели со своими скульптурами. Какая-то химера строится. Но у нас уже был опыт мифопостроения в отдельно взятой стране.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru