Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ЕГЭ-2004: ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Единый экзамен – единые итоги?

Результаты эксперимента за этот год, похоже, ничем не лучше прошлогодних. Зато перспективы изменились...

Недавно куратор ЕГЭ Виктор Болотов давал пресс-конференцию, посвященную «промежуточным итогам ЕГЭ». Организаторов не остановило, что никаких итогов ЕГЭ, даже «промежуточных», пока не существует: приблизительная картина «первой волны» ЕГЭ нарисуется только в 20-х числах июня – и то если региональные РЦОИ не забуксуют с проверкой результатов.

Фото В.СТРОКОВСКОГОПоэтому, видимо, Виктор Болотов повторял сказанное им год и два года назад. Правда, он был полон энергии и надежд на успех.
Журналисты задали вопрос, будут ли опубликованы сравнительные данные по регионам, сдававшим ЕГЭ. «До окончания эксперимента – не будут, – ответил Болотов. – А то регионы любят сравнивать свои результаты – кто из них сдал лучше».
Региональные министры два раза в год собираются в министерстве для обмена информацией. Кроме того, никто не может запретить сотрудникам и руководителям РЦОИ общаться с коллегами из других областей и республик. Так что данные об эксперименте по ЕГЭ скрываются не от региональных руководителей.
Впрочем, данные по результатам ЕГЭ в Москве Болотов обещал прессе предоставить. Ради доказательства, что ЕГЭ в Москве все-таки не провалился. ЕГЭ по биологии в столице сдали 361 человек (из заявленных 380), химию – 216 (из заявленных 230) и русский язык – около 2000 человек из 2100. Сколько народу явилось на столичный ЕГЭ по математике, еще не известно, потому что работы не проверены. Организатор ЕГЭ в Москве – Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) – сообщил первые данные: 26% пятерок и 18% двоек по химии, 20% пятерок по биологии, 2 апелляции на результаты ЕГЭ.
Несмотря на столь малое число участников и на огромную сумму, выделенную Министерством образования и науки на проведение ЕГЭ в столице (этих миллионов хватило бы на обеспечение экзамена в нескольких обширных областях Сибири), ФИПИ пришлось звать на помощь специалистов из Самарского РЦОИ. Так что сам факт, что экзамен в Москве не сорвался, а работы удалось проверить, принес организаторам ЕГЭ несомненное облегчение.
Еще Виктор Болотов без энтузиазма пересказал пресс-релиз по поводу интернет-сайтов, предлагающих россиянам верные ответы на ЕГЭ. «У Федеральной службы возможности бороться с жуликами нет, – заявил Болотов, – а вот у другой службы, у силовиков, – есть».
Правда, куратор эксперимента по ЕГЭ не упомянул, что в прошлом году несколько регионов обращались к местным подразделениям ФСБ с просьбой организовать защиту экзамена. И получили отказ.
«На будущий год уже будут ясные законодательные нормативные акты, которые помогут бороться с жуликами», – заверил собравшихся на пресс-конференцию журналистов Болотов. Опять-таки, не уточнив, что эти «ясные» «законодательные» и «нормативные» министерство уже второе лето уверенно обещает руководителям образования регионов – участников ЕГЭ, прося «подождать до конца года».
«Сейчас мы подготовили проект, где вводится административная ответственность за нарушения на ЕГЭ», – добавил Болотов.
Про этот проект куратор эксперимента по ЕГЭ рассказывал и в прошлом, и в позапрошлом году…
Болотов лишь немного оживился, когда речь зашла об обращении к президенту 420 академиков РАН и РАО против ЕГЭ.
«Ректоры, проводящие ЕГЭ, ко мне уже подходят и говорят: что, нам теперь писать открытое письмо в защиту ЕГЭ? – заметил Болотов. – Да, первое время эти ректоры тоже взвизгивали – дискомфортно! – но потом поплыли же!.. Я готов садиться и разбираться с авторами этого письма, что их не устраивает в ЕГЭ. Должен сказать, что у них – хоть многие из них и математики – хромает логика. Например, из того, что цели высшего и среднего образования различны, еще не следует, что надо отменить ЕГЭ. Когда мы вчера обсуждали с Фурсенко это письмо, он мне сказал: это наша вина, люди не знают, что такое ЕГЭ, мы им не объяснили».


Министр образования и науки РФ призвал к всестороннему обсуждению результатов ЕГЭ

Андрей Фурсенко, выступая на брифинге в рамках семинара по проблемам взаимосвязи рынков труда и профильного обучения, призвал общественность к всестороннему обсуждению результатов ЕГЭ. «СМИ должны стать “трибуной” для всех, кто сдавал ЕГЭ, проверял результаты и поступил по его итогам», – сказал он.
После проведения анализа результатов, возможно, изменится содержание вопросов. Не исключены изменения и в системе проверки заданий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru