Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Американские госслужащие покупают себе дипломы

Проверка контрольно-ревизионного управления при Конгрессе США показала, что 28 сотрудников американских государственных учреждений, отвечающих за ядерную безопасность, пользовались фальшивыми дипломами.
Государство оплачивает своим служащим продолжение образования, но только в аккредитованных колледжах и университетах. Один из попавшихся признался, что купил степень магистра за пять тысяч долларов в неаккредитованном колледже, не проходя обучения и не сдавая экзаменов или тестов. При этом он занимает ответственный пост в Национальном управлении по ядерной безопасности.

“Закон о кипе и хиджабе” утвержден французским Высшим советом по вопросам образования

Высший совет по вопросам образования – консультативный орган при министерстве образования Франции – одобрил 17 мая циркуляр, который устанавливает правила ношения религиозных символов в государственных школах. Циркуляр должен вступить в силу с начала нового учебного года. Документ запрещает ношение в средних учебных заведениях (школах, колледжах, лицеях) таких религиозных символов, как исламский головной платок, иудейская кипа и христианские кресты крупного размера, носимые поверх одежды.

Сколько пионеров в Китае?

В настоящее время в рядах пионерской организации Китая состоят 130 млн школьников, сообщает корреспондент агентства Синьхуа со ссылкой на Всекитайский комитет по работе с организациями юных пионеров.
В организаторскую и воспитательную работу пионерского движения Китая вовлечены 400 тыс. пионервожатых и кадровых работников. Согласно неполной статистике примерно 800 тыс. человек работают пионервожатыми на добровольных началах.

Жители Нью-Йорка не понимают по-английски

Родители-иммигранты стали проблемой для департамента образования Нью-Йорка. Там намерены создать штат переводчиков специально для работы с ними. Сегодня школьные координаторы, сотрудничающие с родителями, нередко вынуждены переводить свои рекомендации с английского на другие языки.
В штате Нью-Йорк каждый одиннадцатый учащийся – иммигрант. Здесь говорят более чем на 174 языках и диалектах.

В Японии открывается первая онлайн-школа

Первая средняя школа высшей ступени, ученики которой будут получать образование только по электронной почте, открывается в Японии. Некоторые средние школы в стране используют Интернет во время уроков, однако “Атмарк лернинг” («Учение через “собаку”») будет первым заведением, в котором учащиеся смогут получить аттестат об образовании исключительно виртуально. Дирекция школы находится в городе Микава префектуры Исикава на побережье Японского моря.

Английские школьники узнают о всех религиях сразу

По замыслу создателей курса к 14 годам – моменту получения обязательного образовательного минимума – все школьники должны познакомиться с шестью основными конфессиями, распространенными в стране: христианством, буддизмом, индуизмом, исламом, иудаизмом и сикхизмом.
Школьники подробно изучат светскую сторону религиозных учений, чтобы “получить представление об их сути и этических воззрениях”. Значительное внимание в курсе будет уделено философии гуманизма. Больше всего детям будут рассказывать о религиозных учениях, доминирующих в их общинах.
Основы христианства, являющегося главной религией страны, будут изучать все школьники на протяжении всего обучения в школе.

Подготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru