Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2004

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС 
 

Елена ИВАНИЦКАЯ

Семья сама себе лучший цензор

Психиатр-нарколог Александр Соловов считает, что разумные родители в состоянии перекрыть “ненужные сенсорные входы”

Опрос, проведенный в начале нынешнего года компанией “РОМИР-Мониторинг”, показал, что 76% россиян хотят скорейшего введения цензуры. Объясняется такое желание просто: народ устал от телевизионной жестокости, наглой рекламы, бесконечных сцен насилия, беспардонных глупостей ток-шоу и надеется, что цензура станет преградой аморальности и бесхудожественности на телевидении.
Но призывать на телеэкране цензуру – все равно что признавать: хоть я и взрослый, разумный гражданин, а распоряжаться своим телепросмотром и своим временем не умею. Не хозяин я сам себе и не авторитет своим детям. Поэтому дайте мне поскорее чиновника, который будет решать за меня, что пристойно, а что нет, что гуманно, а что жестоко, что мне и моим детям смотреть, а о чем лучше никогда не узнать.
Частое возражение: “Но ведь сколько раз бывало, что ни на одной программе нет ничего для ума и сердца. Просто не из чего выбирать! А цензура будет отсекать по крайней мере самые недопустимые гадости”.
Ну и ну. Если по телевизору нет ничего хорошего, разве нельзя его просто выключить? Зачем его вообще смотреть, если не нравится то, что он показывает? Или без включенного телевизора мы уже и жить не можем, места себе не находим?
Психиатр-нарколог Александр Соловов предупреждает, что проблема взаимодействия с телеэкраном человека вообще, и ребенка в особенности, непроста и небезопасна: “Индивид в пассивной или активной взаимосвязи с экраном телевизора представляется в совершенно новом и неизученном психологическом пространстве – суррогатом. Пребывание в нем означает не простое наблюдение и переработку информации. Ребенок, подросток в период эмоционального резонанса, взаимодействия с событиями или личностями на экране объединяется и отождествляет с ними свой опыт и так или иначе в той или иной мере программирует свое поведение и тем самым свое будущее”. А как это – “так или иначе”? Ответа пока нет. Дело в том, что проблема эта плохо изучена. “Телевидение, а тем более видео и компьютер только начинают свой путь в жизни человечества, – напоминает Александр Соловов. – Нам еще долго предстоит учиться, как с этим сверхновым явлением сосуществовать, причем с пользой для себя”.
Учиться-то придется долго, а вот оградить детей от негативных влияний надо уже сейчас. Только как смогут защитить ребенка от ненужных впечатлений мамы и папы, бабушки и дедушки, которые сами неотрывно смотрят телевизор да еще приговаривают: “Ужас, кошмар! Цензуры на них нет!” И не какой-то чужой злой дядя, а мы же сами собственным примером подталкиваем детей к бесконечному телесмотрению.
Александр Соловов убежден, что здоровая семья способна нейтрализовать негативные телевизионные воздействия, она сама себе лучший цензор. А разумные родители в состоянии перекрыть “ненужные сенсорные входы”. Заранее выбрать передачи для совместного просмотра с детьми, обязательно обсудить и оценить увиденное на экране, ненавязчиво обучить ребенка трезвой и разумной критичности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru