Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Что хочет сказать ваш пес?

Из 47 миллионов семейств Японии почти 40 процентов держат домашних животных. Когда-то их держали в качестве сторожей дома, но в наши дни многие люди относятся к ним уже как к членам семьи. Любящие хозяева могут теперь обзавестись потрясающей новинкой, которая называется “Боулингвал”. Эта игрушка переводит звуки, издаваемые собаками, в понятные человеку слова. Радиомикрофон на поводке улавливает вой, лай и другие собачьи шумы, после чего передает их на миниатюрное интерпретирующее устройство. Оно анализирует запись голоса и выдает на экран перевод. Боулингвал распознает собачьи голоса и группирует их по эмоциям.
Многие покупатели этой новинки просят сделать такой же Боулингвал, но для кошек. Пока таких возможностей нет. А может, и в самом деле в ближайшем будущем мы сможем вести настоящую беседу с друзьями нашими меньшими?

Древнеримский Интернет

Искусство писать на стенах старо, как Древний Рим, а в “вечном городе” оно, пожалуй, было самым массовым искусством. Изучая надписи, найденные на стенах римских зданий, немецкий археолог Мартин Лангнер убедился, что для римлян черкнуть на стене словечко или рисунок было не баловством, а повседневной привычкой. За неимением телефона или Интернета они общались друг с другом с помощью граффити. В отсутствие газет и телевидения оповещали о самом важном каракулями на стенах.
Возвращаясь с пирушки, они не прочь были оставить на века отзыв: “Albuci, bene nos accipis” – “Альбуций, хорошо ты принимаешь гостей!”, исцарапав для этого ближайшую стену. И горе тому скареду, что не накормил бы их досыта. Весь Рим поутру потешался бы над бранной эпиграммой. Ангельскими нравы римлян не назовешь. Обидевшись на кого-нибудь, они рисовали на стене его дома фаллический символ или гладиатора, скорого на расправу, писали грязные намеки. Подобная агитация была нагляднее любой стенгазеты.

Вот так куртка!

Японская компания “Рioneer” очень практично подошла к проблеме надеваемых компьютеров. Ее новая модель буквально вшита в модную женскую куртку. Дисплей и органы управления мини-компьютером размещены на левом рукаве, “железо” расположено в подкладке, наушники и микрофон выведены в воротник. Такая компоновка компьютера позволяет легко прибегать к услугам системы навигации, не особенно привлекая к себе внимание. Прототип “уличного компьютера” дает возможность ориентироваться в некоторых районах Токио, выбирая на дисплее маршрут, а также получать информацию о близлежащих магазинах и ресторанах.
В куртке реализованы технологии, которые доступны крупнейшим производителям электроники уже сегодня. На рукаве располагается OLED-дисплей, который является аналогом жидкокристаллического дисплея, но отличается большей четкостью, яркостью, малым энергопотреблением. В ближайшее время сюда добавят МР3-плеер и сотовый телефон.
Модельеры из Страны восходящего солнца считают, что инженеры слишком увлеклись технической стороной изделия, забыв о внешней привлекательности. Действительно, надеваемые на голову дисплеи и прицепленные к поясу системные блоки мини-компьютеров впишутся лишь в интерьере офисов, но отнюдь не в метро, ресторане или модном клубе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru