Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Наши консультации

При совмещении должностей заведующей дошкольным образовательным учреждением и воспитателя ДОУ на неполную ставку засчитывается ли неполная ставка воспитателя в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?
В соответствии с “Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 29 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 октября 2002 года № 781, в стаж включается работа, выполнявшаяся по основному и другим местам работы при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной на ставку заработной платы. Хочу обратить внимание на то, что в письме использовано нерасшифрованное сокращение ДОУ. Это может быть дошкольное либо дополнительное образовательное учреждение. Для них работникам условия назначения пенсии могут различаться.

Имею стаж 25 лет; с 1 апреля 1979 г. работала помощником эпидемиолога в районной санэпидстанции; в августе 1985 г. перешла работать в школу воспитательницей группы продленного дня; с февраля 1989 г. работаю учителем биологии. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет?
Правом на досрочный выход на пенсию в связи с выслугой лет обладают работники, общий трудовой стаж которых не менее 25 лет, имеющие стаж педагогической работы с детьми в должностях, указанных в соответствующем постановлении Правительства РФ. В это постановление регулярно вносятся изменения. В настоящее время действует “Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей”, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781. Должности воспитателя и учителя включены в этот список, а должности эпидемиолога в нем нет, поскольку она относится к должностям работников здравоохранения.

Какая продолжительность рабочего времени устанавливается работнику по должности “старший воспитатель”, если он работает в специальном (коррекционном) образовательном учреждении 7-го вида?
С 01.04.2004 года в штатном расписании муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии “Специальная (коррекционная) образовательная школа № 59 7-го вида” г. Новоуральска Свердловской области должность “классный воспитатель” была заменена на должность “старший воспитатель”. Изменения произведены согласно постановлению Правительства РФ от 03.04.2004 г. № 191 и рекомендациям письма Министерства образования РФ от 17.04.2003 г. № 20-51-1244/20-5. Читательница указывает, что продолжительность рабочего времени старших воспитателей 30 часов в неделю, и она больше, чем для должности воспитателя в коррекционном образовательном учреждении (25 часов в неделю).
В упомянутом постановлении Правительства РФ № 191 сказано, что “устанавливается норма преподавательской работы 25 часов в неделю воспитателям образовательных учреждений, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии”, а 30 часов в неделю – это продолжительность рабочего времени старшего воспитателя образовательного учреждения. Должность с наименованием “старший” устанавливается, как правило, когда у соответствующего работника имеются подчиненные. Поэтому простого переименования должностей быть не должно, а должен быть оформлен перевод на новую должность с изменением в установленном порядке трудовых обязанностей. Если новые должности введены согласно распоряжению учредителя, то при этом норма преподавательской работы воспитателей, работающих с воспитанниками, имеющими отклонения в развитии, должна быть установлена в объеме 25 часов в неделю. Таким образом, работник, занимающий должность “старший воспитатель”, должен иметь продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю, но норму педагогической работы – 25 часов в неделю, если он занимается с учащимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии. Дополнительные 5 часов в неделю могут быть использованы на выполнение методических и организационных работ.

На вопросы отвечал экономист Владимир МАЛЮТИН

У нас в области началась борьба с льготами по коммунальным услугам для сельских педагогов. С января нынешнего года администрация Каргосопского района Томской области отменила льготы на коммунальные услуги неработающим учителям-пенсионерам, ссылаясь на федеральный закон. Так по всей России или это инициатива только наших региональных руководителей?
Статьей 55 Закона РФ “Об образовании” установлено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).
К действующему законодательству, на которое дается ссылка в указанной статье закона, применительно к общеобразовательным школам относится постановление Совета Министров СССР от 10.02.48 № 246 “О льготах и преимуществах для учителей школ”, распространенное впоследствии на другие категории педагогических работников образовательных учреждений.
В рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающей в качестве одного из направлений изменение подхода к оплате жилья и коммунальных услуг, принят Федеральный закон от 06.05.2003 № 52-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “Об основах федеральной жилищной политики” и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг”. Согласно указанному федеральному закону размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и учитываются в межбюджетных отношениях.
Однако указанная льгота независимо от сроков принятия соответствующих законодательных актов субъектами РФ действует и подлежит применению.
Что касается льгот по оплате коммунальных услуг пенсионерами – бывшими учителями, то действующим федеральным законодательством указанная льгота не предусмотрена, и, возможно, ранее она была предусмотрена на территории вашего района или региона, а ныне отменена.

Я была принята на работу в одну из московских школ в июле прошлого года, сразу же по окончании пединститута. Однако до настоящего времени мне, как молодому специалисту, не выплачивалась надбавка к заработной плате. Руководство школы мотивирует это тем, что эти средства не были заранее запланированы на 2003/04 год. Насколько правомерны действия школьной администрации?
Действующим законодательством об образовании города Москвы действительно предусмотрена выплата надбавок к заработной плате молодым специалистам, в том числе повышенных – “краснодипломникам”.
Ссылки администрации школы на невозможность их выплаты до начала нового финансового года несостоятельны и являются не более чем халатным и бездушным отношением руководства к своим сотрудникам. В моей практике мне приходилось сталкиваться с еще более дикими предрассудками работников централизованных бухгалтерий по поводу приоритета бюджетной дисциплины над трудовыми правами учителей. В некоторых московских школах отказывались выплачивать отпускные учителям якобы в связи с тем, что планирование бюджетов школ осуществлялось на основании старого КЗоТа, в соответствии с которым они имели право на очередной оплачиваемый отпуск по истечении 11 месяцев с момента приема на работу, а новый Трудовой кодекс сократил этот срок до шести месяцев.
В действительности, несмотря на требования жесткой казначейской дисциплины, в плену у которой недавно оказались все московские школы, директора имеют право и обязаны в случае необходимости вносить текущие коррективы в бюджеты школ. Несмотря на то что задача не из легких, это право и обязанность бюджетных учреждений как получателей бюджетных средств предусмотрены как Бюджетным кодексом РФ, так и иными актами.
В данном же конкретном случае трудовые права учителей, несомненно, имеют прерогативу над статус-кво школьного бюджета, и эти права не могут быть нарушены ни при каких условиях.
Наиболее эффективным путем разрешения данного трудового спора является внесудебный – для этого можно использовать процедуру обращения в комиссию по трудовым спорам либо к руководителю окружного управления образования. В их власти незамедлительно решить это мелкое процессуальное недоразумение. В случае же обращения с исковым заявлением в районный суд решение будет, бесспорно, вынесено в пользу педагога.

Положено ли школьным библиотекарям десять окладов при уходе на пенсию? Учителя получают десять окладов. А библиотекари школьные тоже относятся к работникам народного образования, ведут библиотечно-библиографические уроки, кружки, замену уроков, когда заболели учителя, классное руководство (село Червишево, Тюменская обл.).
Возможно, в Тюменской области, как наиболее благополучном регионе, нормативно-правовыми актами на уровне субъекта Российской Федерации увеличен объем льгот педагогическим работникам, в том числе им выплачивается единовременное выходное пособие при выходе на пенсию в размере 10 месячных окладов. На уровне Российской Федерации таких льгот для всех российских учителей не существует.
Вам необходимо поинтересоваться в местном профсоюзном органе, какие категории педагогических работников получают данную льготу, возможно, на нее могут претендовать в том числе и библиотечные работники, имеющие педагогическую нагрузку по совместительству.

На вопросы отвечал адвокат Дмитрий РАСТИМЕШИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru