Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

wpe168.jpg (11977 bytes)В наш адрес приходит много писем, в которых родители сетуют на то, что даже в школах крупных промышленных городов некоторые учебные предметы преподают учителя, не имеющие соответствующего образования, а зачастую и являющиеся специалистами в других областях. Родителей интересует, каким образом они могут повлиять на администрацию школ и обязать предоставить детям педагогов соответствующего уровня квалификации.

Где найти хорошего учителя?

Существует два типа отношений между родителями и школой: во-первых, наиболее распространенные – отношение родителей к школе как к казенному дому, прототипу тюрьмы ежедневного временного содержания, и, во-вторых, партнерские, пока редко встречающиеся и строящиеся на основе действующего законодательства.
Если в соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального Закона «Об образовании» в вашей школе реализованы права родителей, в том числе принимать участие в управлении образовательным учреждением, выбирать формы обучения, то вы можете повлиять на выбор педагога для вашего сына, заключив договор с администрацией школы. Ведь российский Закон «Об образовании» предполагает принцип государственно-общественного управления школой. Способы и формы участия родителей в управлении образовательным учреждением должны быть указаны в ее уставе и иных внутришкольных актах.
Если же механизмов действенного участия родителей в управлении школой не существует, то родители могут влиять на принятие управленческих решений администрацией школ и на выбор конкретного преподавателя для своего ребенка, к сожалению, только путем жалоб и кляуз.
Что же касается правомочности директора школы назначать преподавателя, имеющего (или не имеющего) соответствующую квалификацию, в те или иные классы, то в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 32 ФЗ «Об образовании» этот вопрос находится в исключительной компетенции школы.
Родители, если их по каким-то причинам не устраивает конкретный педагог, могут подать заявление о сдаче преподаваемых им предметов экстерном и самостоятельном их изучении.
В том же случае, если конкретным педагогом выражают недовольство несколько родителей в классе, целесообразно написать заявление в адрес директора школы или вышестоящего органа управления образованием с просьбой о его замене.
Однако на деле все оказывается гораздо сложнее. Поэтому в просьбе заменить педагога скорее всего вам будет отказано по объективным причинам – из-за отсутствия более квалифицированных педагогов, желающих работать в муниципальной школе.
Мы вынуждены, таким образом, констатировать, что фактически невозможно требовать от школы в пределах нынешнего скудного бюджетного финансирования обеспечения учебного процесса высококвалифицированными педагогическими кадрами.

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru