Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2004

Только в номере

В День защиты детей...

В Москве будет введен "комендантский час" для подростков

Отныне лицам, не достигшим 14 лет, нельзя будет находиться в общественных местах, связанных с индустрией развлечений, в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.
Принятие городского закона “Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время” шло долго и со скрипом. Изначально задумывалось, что под действие “комендантского часа” попадут тинейджеры младше 16, а не 14 лет. А нести ответственность должны были родители детей. В принятой Мосгордумой редакции акценты смещены: за припозднившихся подростков станут отвечать те, в чьем помещении с 10 вечера до 6 утра находился тинейджер, то есть владельцы клубов, игорных заведений, интернет-кафе. Им грозит штраф от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда.
Но как поведут себя владельцы клубов и интернет-кафе начиная с того дня, как вступит в силу закон о “комендантском часе”? На дверь повесят табличку: “Лицам младше 14 лет после десяти вечера вход запрещен”? И что дальше? Здравствуй, улица?

…Тюменских родителей ждет “сухой закон”

1 июня на основных площадках, где пройдут торжества по случаю Дня защиты детей, не будут продавать алкоголь и напитки в стеклянной таре.
Пиво в этот день заменит мороженое, причем бесплатное. Пломбира хватит на всех: для праздника предприниматели заготовили четыре тысячи штук холодных сладостей.

…Военные летчики продемонстрируют свое мастерство жителям Тамбова

В Тамбове на базе Дальней авиации ВВС РФ пройдет авиашоу. Летчики представят гостям праздника групповой пилотаж шестерки самолетов Су-27 и МиГ-29, а также имитацию воздушного боя. Праздник авиации приурочен ко Дню защиты детей, поэтому авиаторы согласились организовать для ребят воздушную прогулку над Тамбовом на самолете Ан-2.

…В Миассе дети будут бесплатно ездить в городском транспорте

Такое решение приняла администрация города. Дети смогут кататься на городских автобусах и троллейбусах, не покупая билета, с 9 до 19 часов. В администрации подготовлены обращения к частным фирмам о бесплатной перевозке детей в маршрутных такси в день праздничных мероприятий. Такой привилегией будут пользоваться маленькие миассцы, не достигшие 14 лет.
Каким образом бдительные кондукторы будут различать детей старшего возраста – неизвестно. Стоит также отметить, что День защиты детей в Миассе отмечают 30 мая.

32 детских дома в Приморском крае получат в подарок годовую подписку на “Мурзилку”

Такой подарок юным читателям сделало управление Федеральной почтовой связи Приморского края. Работники почты придут во Владивостокский детский дом № 5, чтобы отметить вместе с воспитанниками детдома день рождения “Мурзилки”. Недавно журналу исполнилось 80 лет.

…В Екатеринбурге пройдет чемпионат по запуску бумажных самолетиков

Соревнования по авиамоделированию будут проходить в командном и личном первенствах на самый красивый, самый большой и самый маленький самолетики.
А также по пилотированию – на дальность полета модели. В этой номинации будут три возрастные категории: от 5 до 7 лет, от 8 до 14 и старше 14 лет. Все участники конкурса получат сладкие призы и смогут принять участие в праздничном концерте.

…В Иркутске откроется нерпинарий

Тюленей Несси и Тито уже перевезли из аквариума-лаборатории Лимнологического института на Байкале в Иркутск, и скоро они предстанут перед зрителями.
В планах организаторов нерпинария – показать иркутянам морских котиков, дельфинов. Переговоры с дельфинариями и цирками России по этому поводу уже ведутся.

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru