Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ 
 

Владимир БАГАЕВ,
г. Ташкент

Письмо в редакцию

Прочитал в вашей газете статью “Россия против наркотиков” (№ 90 от 30 декабря 2003 года), где в очень краткой, но содержательной форме были обозначены ориентиры проблем наркомании в России. Честно говоря, очень огорчился. У нас в Средней Азии борьба с наркоманией тоже зашла в тупик “бессодержательного содержания госпрограмм”. Приоритет отдается лишь “высоким мыслям и чинам”. Да еще добавляется строгое: “Не пущать!” Ни на страницы газет, ни на телевидение. Даже самое скромное обсуждение темы наркотиков не приветствуется.
Но работа все равно ведется. Находятся умные и порядочные люди, готовые защитить детей от наркотиков. Их, естественно, чиновники в упор не замечают. Я испытал это на себе, когда хотел хоть как-то спасти разваливающуюся детско-молодежную спортивную организацию. Меня просто не воспринимали всерьез, отказывали во всем.
Пришлось взяться за дело на свой страх и риск. Через три года дворовые пацаны стали чемпионами района по футболу. А ведь было время, когда я видел этих мальчишек, курящих в подъезде и томящихся от безделья.
А потом мы, специалисты разных направлений – врачи, психологи, спортивные тренеры, – недовольные ситуацией с наркоманией, предложили свой собственный план борьбы за детские души. И конечно же получили “отлуп” от местных светил. Со снисходительной такой улыбочкой. Но наш проект очень понравился наркологам. Они согласились сотрудничать с нами, но честно предупредили: “На профилактику наркомании денег нет”. У нас ведь главной бедой считается СПИД. Вот на эти программы деньги находятся.
Наркотики продолжают собирать свой страшный урожай. А бюрократы, ответственные за антинаркотические программы, беззастенчиво получают звания и чины. За что? Дети-то гибнут! Родители страдают, семьи распадаются.
Я четко знаю, что с подростковой наркоманией можно и нужно бороться. И побеждать! Только действовать надо квалифицированно и с умом. Об этом твердят и сами наркоманы, которым помогли выбраться из ямы.
Наш проект называется “Narco-stop”. В Ташкентской области, где проживают 3,5 миллиона человек, где есть 800 учебных заведений и где официально зарегистрированы уже две тысячи юных наркоманов, наши разработки по профилактике молодежной наркомании явно нелишние. Мы готовы ознакомить с принципами и методами проекта всех, кто заинтересован в здоровье наших детей. Вот только почему-то никто не проявляет к нам даже элементарного любопытства.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru