Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

Химическая защита ЕГЭ

Об изменениях в технологии ЕГЭ 2004 года рассказывает директор Центра тестирования Владимир ХЛЕБНИКОВ

Когда страна будет сдавать ЕГЭ:

22 мая – иностранные языки
27 мая – химия, обществознание
30 мая – география, биология, литература
3 июня – русский язык
8 июня – математика
15 июня – история России, физика

Резервные дни:
16 июня – иностранные языки, биология
17 июня – химия, обществознание, литература
18 июня – история России, география, физика

– Общероссийский ЕГЭ 2004 года все-таки начался, хотя до майских праздников никто не знал, какая организация будет его проводить. В том, что эти задержки повлияли на финансирование и ход проведения госэкзамена, сомневаться не приходится. Но изменилось ли что-нибудь в технологии проведения ЕГЭ?
– Принципиальных изменений в технологии проведения ЕГЭ нет. Немного другой будет форма бланков ЕГЭ 2004 года. Это связано с некоторыми изменениями в обработке материалов.

– Что изменено в бланке ЕГЭ?
– Прежде всего – бланк регистрации: в нем упрощена та часть, где учащийся может рассказать о нарушениях при проведении ЕГЭ. Еще изменялась форма полей бланка регистрации – это связано с тонкостями обработки. Индивидуальные пакеты и секьюрпаки не изменились.
Кроме одного нюанса: Министерство образования распорядилось убрать со всех материалов и бланков эмблему Центра тестирования.

– Вы думаете, что бланки будет удобнее заполнять?
– Главное, они станут понятнее. Хочу обратить внимание, что бланк № 2, где пишутся ответы на задания части С, имеет в этом году особую защиту. Раньше он печатался на бумаге с водяными знаками, теперь – на особой бумаге с химической защитой. Мы обеспечим каждую предметную комиссию каждого РЦОИ специальным маркером. Если провести им по бланку, на бумаге остается жирный след темно-синего или черного цвета. На обычной бумаге такой маркер никакого следа не оставляет. Еще на бланке есть две линии с микрошрифтом и особая защита: полоса светло-серого цвета. При попытке сделать цветную ксерокопию бланка на месте серой полосы появятся слова: «Копия. Копия».

– Насколько мне известно, подмены бланков с ответами на часть С в прошлом году не было?
– Они не зафиксированы. Но это не значит, что их не было. В прошлом году на качественном цветном ксероксе можно было сделать убедительную копию бланка № 2. Но в этом деле трудно поймать кого-либо за руку. Поэтому необходима химическая защита, применение микрошрифта и светло-серая полоса.

– Чем отличаются ваши бланки от тех, что применяются на экзамене ЗАО «КРОК инкорпорейтед»?
– Компания КРОК предлагает не цветные, а черно-белые бланки, их не три, как у нас, а два. Бланк регистрации, где впечатаны фамилия и имя учащегося, совмещен с бланком ответов. Таким образом, ответы участников ЕГЭ не анонимны. Значит, в каждом пункте проведения экзамена есть люди, которые знают, какой номер варианта теста у того или иного учащегося. И в этом же пункте проведения экзамена будут находиться пакеты с заданиями…

– Специалисты из ЗАО КРОК утверждают, что такая технология облегчает школьникам апелляцию на результат ЕГЭ. Центр тестирования сделал что-нибудь, чтобы в 2004 году облегчить свою собственную процедуру апелляции?
– Апелляция на результат ЕГЭ не может быть упрощена. Дело очень ответственное, должен быть проконтролирован каждый шаг. Сначала нужно обратиться к базе данных РЦОИ, РЦОИ запросит информацию из Москвы, от Центра тестирования, о нумерации кодов бланков того или иного участника ЕГЭ. Это сложная процедура, но другого пути мы не видим.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru