Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ПРОЕКТОВ 
 

Метод проектов сегодня вызывает повышенный интерес. Проектные технологии обсуждаются практически на каждом образовательном форуме. Растет число учителей, которые пытаются использовать проектную работу на уроках.
Как отмечают специалисты, курирующие экспериментальную деятельность школ, часто все начинается с вопроса: можно ли с помощью проектирования разрешить повседневные педагогические проблемы? Например, пробудить интерес к предмету?
И уже решая эту задачу, учитель (если ему самому удается овладеть новой методикой!) выходит на непосредственные цели учебного проектирования.

Фото А. СТЕПАНОВА

Евгения СОКОЛОВА

Одно название для всех нестандартных идей?

Фото Е. КРЫЛОВАНедавно в одном подмосковном городе проходила конференция: школьники представляли свои проектные работы. Собрались ребята из двадцати городов Московской области и столицы. Работало несколько секций, и все равно не всем докладчикам хватило времени. Но вот какая странность: почему-то на секции исторических проектов отчитывались о работе школьного музея или археологической экспедиции. На секции проектов по толерантности девушка-старшеклассница, приводя примеры из литературы, говорила о том, как важно уважать старших. И это тоже называлось проектом.
…Как-то очень быстро, буквально за последние два-три года, все, что не урок, получило в школе имя «проект». Под этим понятием стали подразумевать практически всю работу, напрямую не связанную с параграфами учебника. И оно, как «послушная Маша», стало принимать те формы, которые ему придают: появляются проекты-отчеты, проекты-исследования, проекты-рефераты и прочая, и прочая. Может быть, это не так уж и плохо. Не надо отбрасывать ничего, что рождается в реальной школьной жизни. Но будет жаль, если сама идея проекта будет заглушена этой странной гибридизацией.
Но на самом деле вопрос не в том, чтобы выработать некую универсальную мерку проекта. Все больше появляется школ, где детские размышления и рассуждения поощряются, где один из главных вопросов, обращенных к детям: а как думаешь ты?

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru