Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Нина КАШИНА

Весть от уходившего из дома последним

О пользе кратких записок

Прихожу домой, только переступаю порог, а возмущенный младший начинает меня по-стариковски отчитывать: “А где, понимаешь, записка? В квартире никого нет, и никакой информации!..”
А я, не обращая внимания на явную занудность его слов, застыла в дверях и чуть не прослезилась от радости: дожила, слава Богу, и на этого подействовало, научили...

...Писать записки мы начали, когда... Впрочем, нет, записки, сколько помню, были всегда. Писала себе самой – как напоминание и для подъема настроения. Писали разные, небезучастные к моей судьбе, граждане. И из самых разных побуждений. Долго на стене висела лозунгом краткая записка: “Вставай-вставай, нечего валяться!” И ведь правда действовало иногда...
А еще были чудные записочки-инструкции: взять сумочку (вот такого размера!), туда сложить то-то (подробный перечень, что сложить, сколько каждого), прибыть туда-то (четко указано место) и тогда-то (четко назначенное время).
Записки писали друг другу мы с мужем с самого начала семейной жизни. Часто невербальные: клочок мятой бумажки, на нем повесившаяся, абсолютно несчастная кошка – иди спасай, что осталось, если, конечно, хочешь... Как старорежимные карикатуры “Без слов”. Или, наоборот, слишком вербальные: горячо и неразборчиво – про загубленную жизнь, про то, как гиря до полу дошла, – извечный негодующий крик: “Доколе!..”

Когда появились дети, знаки на бумажках стали касаться и их. Первые записки, адресованные лично детям, были, конечно, просто рисунками. Значки превращались в буквы почти по законам появления письменности в любой цивилизации. Привычка читать эти бытовые пиктограммы практически ежедневно очень пригодилась и для развития логического мышления, и для занятий по семиотике, и для укрепления семейных связей. Сам факт, что явившееся домой голодное уставшее дитя ищет первым делом не харч и не “компутер” с игрушками, а слово живое, человечье, весть от уходившего из дома последним, – дорогого стоит.

Естественно, что часть информации в почти любой записке о нем, о хлебе насущном: где и какая еда прикопана, что и с чем лучше
съесть и в какой последовательности. Естественно, что все это исключительно в виде рекомендации, поскольку, как дите поступит и с рекомендацией, и с указанным харчем, вы узнаете потом, если вообще узнаете.

А первым делом – привет! Теплый и нежный! Здрасьте, мой милый! Радуйся (звучит замечательно на любом языке): Агой! Аллилуйя! Чудесное произойдет именно сегодня!

Важно сообщить раскладку на день, кто где в данный момент и куда собирался потом, и на случай любого ЧП – не дай Бог! – и для небольшой галочки в его сознании (пусть имеет в виду, что папа сегодня собирался заехать на Горбушку, обещала навестить бабушка, вечером возможны гости и т.д.). Это несложное упражнение для утрясания общих планов и личных контактов: вдруг ему тоже что-то нужно на Горбушке (значит, надо связываться с папой или ехать вместе с ним – очень полезно для выстраивания взаимодействия отцов и детей) или не хочется встречаться с объявленными гостями (мало ли!) и надо менять сценарий.

Ставьте вешки: отмечайте в записках время своего ухода и ожидаемого прихода, назначайте конкретные встречи (четкое время, четкое место) – это игра-жизнь.

Совет: записка должна быть эмоциональной. И не скучной. И по делу. И к месту

Кстати, о месте. Определите место для обычных ежедневных записок. Будет ли это дупло старого дуба или пробковая настенная доска из “ИКЕА” – как пожелаете. Главное, чтобы это место было известно всем и всех устраивало. Мы клали и кладем “отходные” записки по-простому: на обеденный стол в кухне – мимо не пройдешь! (Хотя сколько раз и такое явное адресаты упорно “не замечали”.)
А личные послания надо уметь положить так, чтобы их нашли нужные люди в нужное время, а ненужные люди не нашли.
В быту и кинематографе встречаются любители писать по зеркалу губной помадой (если помады не жалко и зеркала отмывает кто-то другой). Есть фанаты “компутерной” почты – “мыла” и SMS-ок. Но с точки зрения развития мелкой моторики и разных художественных способностей лучше писать и рисовать на бумажке – гораздо шире возможности.

Будьте внимательны: часто в оставленной вами записке с вопросами вы найдете и ответ – что-то пририсовано или приписано. Вот вам и диалог. Особо радует, если выдержан заданный стиль, если проявляется неожиданно юмор, если ответ краток и по делу, если лежит встречная записка.

При постоянной и всеобщей практике запискописания шедевры этого жанра накапливаются пачками – некоторые экземпляры просто рука не поднимается выбросить. Тогда ставим дату, подпись (если автор не сделал этого сам), иногда краткую аннотацию (по какому поводу записка) и кладем в архив. Лет через 5–10 наталкиваешься на прикопанный архивный ящик, а в нем уже не сиюминутные бумажки о каких-то прошлых, напрочь забытых проблемах, а реликвии.

В записках-картинках можно проследить динамику развития руки, фантазии, словарного запаса и вообще роста данной конкретной личности – вверх или вбок, распрямляется она или загибается.

Диагностика состояния дитяти может произойти и другим путем: однажды вы обнаруживаете, что вернувшееся домой чадо слоняется с тоскливой физиономией, не переоделось в домашнее, питалось кое-как и не тем, что прописано, скорчилось у “компутера” в засушенной позе, а на мониторе – бесконечное наслаждение: стрелялки-мочилки-догонялки. На системные запросы не отвечает, а если и отвечает, то невпопад и вяло. И главное! Оно не удосужилось заметить вашу записку в центре кухни, хотя трижды ставило прямо на нее разную еду без какого-либо пиетета. “В упор не видит!” Делайте выводы, ищите причины (апатия или протест, недостаток витаминов или по любви поминки?), зовите, если хотите, специалистов, но не переставайте писать записки снова и снова. Верьте, что оно их видит, только ответить нет сил или чего еще. Однажды солнце все же выглянет, лед растает, и на вашем привете появится ответ!

...С появлением у каждого мобильного телефона информационная ценность записок вроде бы исчерпана – зачем писать что-то, когда телефон всегда под рукой? Но сдаваться не хочу – мне самой нужны эти бумажки с дорогими почерками. В них я сразу читаю все – настроение, состояние, степень усталости и желание общаться, количество счастья и все остальное.
И всем советую: пишите записки чаще и радуйтесь!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru