Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Все родители хотят счастья своим детям. Но мало кто может ответить на вопрос: что это такое и как этого достичь?
Зато дети, кажется, знают о счастье все. И чтобы его добиться, способны на что угодно: ссору, бунт, уход из дому. Но ни к чему хорошему это не приводит...

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Компенсация оптимизмом

А счастья все нет...

Социологические опросы показывают: нынешняя молодежь ориентирована на социальную активность и профессиональный успех. Однако реализация такой установки идет со скрипом. На вопрос: “Считаете ли вы себя успешным?” – отвечают утвердительно лишь 24% респондентов 14–30 лет.

Каждый шестой недоволен тем, как складывается его жизнь. Удовлетворен лишь каждый четвертый (управленцы, предприниматели, студенты). Большинство же опрошенных остановились на промежуточном варианте: не совсем довольны. Для сравнения: среди людей старше сорока только 19% респондентов вполне довольны жизнью, недовольных – 36%.
Степень оптимизма зависит от социального статуса. Мрачнее всех настроены безработные. Молодые предприниматели оптимистичны: они отмечают положительные сдвиги в обществе в шесть раз чаще.
У следующей возрастной категории (старше 30) оценки “довольства” почти такие же. Открыто и гордо признают себя успешными предприниматели и управленцы. Жалуются на жизнь работники физического труда, безработные и те, кто занят в сфере культуры. По результатам исследований, каждый второй представитель культурной элиты не считает себя успешным. А вот у деятелей административно-управленческой и политической элиты таких комплексов нет: большинство опрошенных причисляют себя к избранным.
Ну и какие выводы напрашиваются? Во-первых, совершенно ясно, что успех сегодня далек от таких категорий, как “счастье”, “семья”, “здоровье”. Он целиком сосредоточен в сфере профессиональных достижений и материального благополучия, где немалую роль играет и осознание своей власти над окружающими.
Во-вторых, и это пожалуй самое печальное, реализовать свои представления об успехе удается примерно пятой части наших сограждан. И если ситуация не изменится, людей с незадавшейся жизнью в России будет все больше и больше. Когда их число достигнет критической массы, этим людям придется на что-то решиться. Либо менять обстоятельства и активно вмешиваться в социальную жизнь страны, либо перестать цепляться за устаревшие понятия и установки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru