Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Почему слева?

Своих младенцев большинство матерей инстинктивно носят на левой части тела. Британские ученые исследовали, почему это происходит именно так. Предположение, что женщины хотят оставить свободной правую руку, было отброшено как неверное, ибо матери-левши носят детей таким же образом.
Ученые видят причину в другом: левую руку контролирует правое полушарие, где расположены эмоциональные центры. Так вот, матери на этой глубже “чувствующей стороне” быстрее реагируют на малейшие сигналы, идущие от их чад.

Этим микробам только Марс заселять!

Австралийский геолог Филиппа Уинс открыла настолько крохотные организмы, что они, как считалось, и существовать-то не должны. До сих пор длина самых маленьких известных нам бактерий составляла 200 нанометров. Они в миллион раз тоньше человеческого волоса! Их размер казался ученым предельным. Ни одна живая клетка не может быть меньше ста нанометров. И вот сейчас в образцах песчаника возрастом двести миллионов лет обнаружены организмы, которые в десять раз меньше тех бактерий.
Вопреки научному запрету новые микробы – их назвали нанобами – спокойно живут и плодятся в стенах лаборатории, образуя огромные, по их меркам, колонии. Именно это свойство – умение жить коллективно – и дает ответ на вопрос, почему вопреки своим крохотным размерам нанобы вполне жизнеспособны. “В своих колониях они распределяют среди себе подобных функции обмена веществ. Значит, отдельный индивид может игнорировать некие жизненно важные функции. За него их выполнят другие”, – рассуждает Филиппа Уинс.
Итак, “предела совершенству нет”, и можно быть очень маленьким, но держаться сообща и вести себя как части единого организма. Возможно, делают вывод энтузиасты, жизнь на Марсе есть, но представлена она именно наноорганизмами.

Нефтью тоже можно питаться!

И ею действительно питаются. Только не люди, а бактерии. Когда во Франции, у берегов Бретани, в 1978 году сел на мель танкер “Амско Кадис”, разлилось 230 тысяч тонн сырой нефти, загрязнив при этом около 350 километров береговой линии. Но в 1992 году все последствия нефтяного загрязнения исчезли.
Любопытно: на взморье нефти не оказалось даже в самых нижних слоях песка, чему экосистема была обязана микроорганизмам. В тесном сотрудничестве с моллюсками и постоянно перемешивающими песок червями нефть, оказывающаяся при этом на поверхности, была полностью съедена бактериями. Наверное, бактериям уж очень хотелось кушать. А может быть, нефть была для них даже деликатесом?

Игрушка-доктор

Ученые из Массачусетского технологического института доказали, что забота человека о самом себе неотделима от заботы о ближнем. Их изобретение, предназначенное для облегчения жизни пожилых людей, целиком основано на этом принципе. Созданный ими медицинский тренажер представляет собой разновидность популярной игрушки тамагочи и должен избавить пациентов от старческой забывчивости, которая мешает им вовремя принимать лекарства.
Электронные существа требуют постоянной заботы. Если совместить ее по времени с приемом лекарств и другими медицинскими процедурами, то цель будет достигнута. Игрушка-доктор успешно прошла первые испытания. Необходимость заботиться о постоянно растущем и требующем ухода питомце заставляет пациентов вспоминать и о своих собственных потребностях.

Мыши и крыши

В Ирландии даже летучие мыши резко отличаются друг от друга “по вероисповеданию”. К такому выводу пришли недавно ученые, исследуя привычки этих животных. Их разные виды следуют различным религиям. Длинноухие летучие мыши селятся исключительно в католических храмах, а так называемые болтливые – только в протестантских. Суть сего поразительного явления специалисты пытаются объяснить различными устройствами перекрытий соборов: в католических храмах проемы на потолке оставлены открытыми, а крыши протестантских церквей изнутри закрыты. Летучие мыши выбирают себе убежище, исходя из конструктивных особенностей богоугодных заведений. Но в отличие от людей, придерживающихся католического или протестантского вероисповедания, прекрасно сосуществуют друг с другом.

Богатырский посвист сельдей

Выражение “Нем как рыба” хорошо известно. Вот только давно пора вычеркнуть его из всех словарей. В последнее время ученые открыли, что мир подводных глубин вовсе не глух и нем. Рыбы, оказывается, так любят болтать, что мы перед ними молчальники. Норвежский биолог Ауд Фольд Сольдаль составила даже лексикон рыбьего племени. У каждого вида рыб есть свой репертуар. Они верещат и бурчат, лопочут и тараторят. Сельдь, например, любит свистеть, а вот треска наговориться не может. “Это, наверное, самая болтливая рыба на свете, – говорит исследовательница. – Когда по весне огромные косяки трески идут на нерест, море от их болтовни грохочет, как клуб в разгар дискотеки”. Рыбы болтают, выбирая себе пару и отправляясь на нерест; они голосят, защищаясь от врагов и преследуя добычу. Все эти звуки возникают за счет сокращения различных мышц плавательного пузыря. Так что из рыб молчат лишь отдельные виды, у которых плавательного пузыря нет, например макрель.
Словарь, составленный Фольд Сольдаль, теперь можно найти в Интернете. (Адрес: program.forskningsradet.no/fisktek/resultat/prosjnr127270.html) Исследовательница считает, что открытия, сделанные ею, можно использовать для лова рыбы: подманивать нужные виды рыб, а другие прогонять.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru