Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Светлана КИРИЛЛОВА

“ЕГЭ? Это не по теме!”

На открытии Российского образовательного форума чиновники собирались обсуждать только Российский образовательный форум

Руководитель Федеральной службы по надзору и контролю в образовании Виктор Болотов впервые появился перед журналистами в новом качестве. Формальным поводом стало открытие Российского образовательного форума “Модернизация российского образования как фактор социального развития общества”. Неформальным – то, что Болотову теперь все-таки следует время от времени выходить к прессе. Тем более что новый министр Андрей Фурсенко, вероятно, будет играть с прессой в молчанку до тех пор, пока в правительстве не решат, чем закончились некоторые этапы модернизации.
Атмосфера на публичных мероприятиях Министерства образования и науки теперь другая. В аккредитационной заявке на форум, которую раздали удивленным журналистам, значилось: “Средство массовой информации, получившее аккредитацию на форуме, обязуется: 1) включать в информационные материалы ссылку на Российский образовательный форум, данные об учредителях и организаторах форума, дату проведения конкретного мероприятия в рамках форума; 2) не использовать подготовленные информационные материалы в коммерческих целях (с целью продажи иным СМИ). С условиями аккредитации ознакомлены. Подпись руководителя СМИ, печать, дата”.
Представители СМИ спросили, зачем все это новому министерству и учредителям форума. Ведавшая аккредитацией дама отрезала: “Вы что, газет не читаете? Не знаете, сколько лжи пишется об образовании?”
Первый вопрос Виктору Болотову, выступающему в новой должности, был задан о ЕГЭ. В президиуме возмутились: “При чем здесь ЕГЭ? Это не по теме! Мы обсуждаем форум!”
Болотов вздохнул и укоризненно обратился к журналистам: “Ну коллеги… Кому интересен ЕГЭ? Поднимите руки!”
Руки потянулись вверх.

– Виктор Александрович, кто будет проводить в России ЕГЭ? Чем объяснить задержку в принятии решения по итогам тендера?
– У экспертов были технические замечания по материалам о проведении ЕГЭ. В правилах проведения тендера на организацию ЕГЭ есть такая возможность. У экспертов появились вопросы, и они просят дать им дополнительную информацию. Я думаю, что на этой неделе мы решим все эти вопросы.
– Кто в новом министерстве занимается вопросами школы? И кто курирует эти вопросы?
– Департамент школьного образования, департамент политики, департамент, связанный с воспитательной работой, – их пока во временной структуре курирует лично Андрей Александрович Фурсенко.
– Как вы прокомментируете, что теперь и Москва собирается проводить военные сборы?
– Военные сборы проводятся во многих субъектах Федерации уже несколько лет. Главная проблема – их финансирование. Еще один вопрос – кто берет на себя ответственность за их проведение: управление образования или представители военных, силовых структур? Прошлогодняя трагедия в ХМАО показала, что с этим не все в порядке.
– Будет ли в школах введен курс православной религии?
– Проблема религии в школе обсуждается давно. В прошлом году был объявлен конкурс по созданию учебника истории религий. И сегодня два коллектива готовят рукописи по факультативному курсу “История религий”. Там будут полностью описаны основные российские конфессии, их влияние на культуру и историю России. Мы рассчитываем уже к концу лета получить готовые рукописи нового учебника, которые перешлем в Совет по делам религий при правительстве. Мы обязательно будем обсуждать этот учебник с представителями различных конфессий. В обязательном порядке он также пройдет Федеральный экспертный совет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru