Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Депрессия чревата особым душевным состоянием. У жизни пропал смысл. Вздохи, охи, слезы, ореол избранности. Взгляд сквозь собеседника. Возвышенный и тонкий.
Но как бы все грустно ни выглядело, выход есть. Тут самое важное – не запустить плохое самочувствие и обратиться к квалифицированному специалисту вовремя. Добрый доктор все объяснит, успокоит и поможет.

Мария СИМОНОВА

Особенности профилактики душевной простуды

Не тянуться к вкусненькому. Взбадривать себя кроссом и ледяной водой

Физические нагрузки. Повышают настроение. По мнению психиатров, регулярные пробежки не менее эффективны, чем антидепрессанты.
Голодание и вовсе один из самых радикальных методов в борьбе против депрессии. Существуют методики лечебного голодания, разработанные специально для выхода из депрессий. Люди, страдающие депрессией, голодают под наблюдением врачей 2–3 недели и полностью выздоравливают. Внимание! Голодание нельзя сочетать с обычной жизнью в социуме. Во время голодания нужно обязательно много двигаться и подолгу находиться на свежем воздухе.
Светотерапия. Панацея для тех, кто страдает сезонными депрессиями, потому что организму не хватает солнца. Нужно посидеть или постоять под светом от яркой лампы. Лечение рассчитано на четыре недели. Продолжительность процедур – от получаса до нескольких часов в день.
Обливание холодной водой. Как минимум – взбадривает. При регулярном обливании положительный эффект закрепляется. Чтобы выйти из депрессивного ступора, достаточно на несколько секунд погрузиться в холодную ванну.
Особое питание. Ешьте больше свежих овощей, фруктов, бобовых. Каши варите из цельных злаков. Пища должна быть из натуральных углеводов без добавления жиров и рафинированного сахара. Старайтесь есть в компании. Замечено, что люди, привыкшие питаться за общим столом, более устойчивы к депрессиям, чем те, кто жует на ходу и в одиночку. Необходимо достаточное количество жидкости. Если вы весите 50 килограммов, ваша норма – от 1,75 до 2,3 литра в день. Если 60 килограммов – то от 1,85 до 2,65. А при 70 – от 2,1 до трех литров.
В лечении депрессии помогают витамины В и С и микроэлемент селен. Витамин А1, ниацин и витамин B12 также очень важны в борьбе со стрессом.
Нехватка серотонина способна вызвать бессонницу и чувство голода, а его достаточное содержание придает спокойствие и уверенность. Уровень серотонина, как выяснилось, регулируется аэроионотерапией (при помощи люстры Чижевского). Непрерывное воздействие ионов снижает эмоциональность и повышает степень серотонина.
От кофе с сахаром придется отказаться. Они возбуждают депрессию. Выводят из организма минералы и витамины группы В и фолиевую кислоту. Вызывают резкий прилив бодрости, который так же быстро проходит. Такие скачки разрушают равновесие восприятия, настроение и жизненную энергию. Провоцируют скрытое депрессивное состояние.
Во время депрессии так и тянет взбодрить себя чем-нибудь вкусненьким. Забудьте о шоколаде, сладостях и сдобе. В этих продуктах слишком много сахара. Облегчение будет временным, и скоро вас потянет съесть новую порцию. В результате – и скачки настроения, и переедание.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru