Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА 
 

Сергей БОГДАНОВ,
заместитель директора средней школы № 1
станица Владимирская,
Лабинский район, Краснодарский край

Уроки на колесах

Передвижные лаборатории для малочисленных сельских школ

Хочется дать детям качественное образование. Но как научить деревенских подростков физике или химии, не имея под рукой приборов? Лаборантские сельских школ не обновлялись много лет. Но, оказывается, учителям уже предложен разумный выход – передвижные лаборатории, разработанные специально для сельских школ. Сергей Богданов, заместитель директора школы №1 станицы Владимирская (Краснодарский край), рассказывает об опыте работы нескольких школ с такой лабораторией. Получается очень красивая картинка. Но остается вопрос: как любой, а не выбранной заранее школе присоединиться к этой системе, чтобы начать работать?

В нашем Краснодарском крае существует Кубанский филиал Российского научно-производственного объединения «Росучприбор», который с 2000 года принимает участие в реализации федерального проекта «Передвижные (мобильные) лаборатории по физике, химии, биологии, иностранному языку, информатике для проведения занятий в сельских школах». За это время был разработан и апробируется комплект учебного оборудования передвижной лаборатории, которое демонстрировалось на выставке «Образование. Карьера. Общество» (Краснодар, март 2002 г.) и на VI Международной выставке-форуме «Школа» (Москва, апрель 2002 г.)
В комплекте лаборатории – демонстрационные приборы, с помощью которых можно выполнить более 70 опытов по различным разделам школьного курса физики. Для химиков и биологов в передвижной лаборатории предложены прибор для демонстрации зависимости скорости химических реакций, прибор для получения газов, коллекции, гербарии, лабораторная посуда, наборы реактивов, микроскопы с микропрепаратами.
В рамках программы федерального эксперимента по реструктуризации сельских школ было предложено апробировать такую лабораторию в трех сельских школах нашего Лабинского района: в средних школах № 1 и № 15 станицы Владимирской и в средней школе № 2 станицы Засовской. При участии Министерства образования РФ, департамента образования и науки края и администрации г. Лабинска были приобретены одна лаборатория и автомобиль «ИЖ-2717» для доставки оборудования в школы. Оборудование закреплено за школой № 15 станицы Владимирской, где введена должность лаборанта-методиста. Сейчас лаборатория по очереди работает в каждой школе.
В ходе эксперимента исследуются три варианта выездного обслуживания сельских школ. Первый – когда оборудование по графику с частотой в одну неделю перевозится из одной школы в другую, то есть ученики каждой школы имеют возможность заниматься в лаборатории фактически раз в месяц. Второй – когда оборудование делится на три предметных отдела – физику, химию, биологию – и каждая из трех школ получает один комплект на неделю. Третий – наиболее сложный и результативный, когда планируется двухнедельное погружение в естественные науки. На это время в школу завозятся те комплекты и приборы, которые будут необходимы учителям на урочных и внеурочных занятиях.
Учителя Лабинского района настаивают на необходимости повсеместного использования таких лабораторий, констатируя: у детей интерес к физике пропадает лишь потому, что школьная физика становится теоретическим предметом. Детям предлагается только вывод формул или доказательство законов, решение количественных задач да еще тесты ЕГЭ. Но сельским школьникам особенно необходимы именно экспериментальные методы познания реальной действительности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru