Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2004

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

“Амурэнерго” не шутит

Энергетики Дальнего Востока добиваются выплаты долгов за свет. Должников много, но электроэнергию отключают почему-то только в школах...

В Амурской области в начале апреля отключили свет в 29 школах Свободненского, Мазановского и Благовещенского районов. Долги местной администрации перед энергетиками составили соответственно 4,5 млн, 1,5 млн и 240 тыс. рублей. А по всем школам области этот показатель превышает 9 млн рублей.

Как сообщил “ПС” заместитель генерального директора по сбыту энергии ОАО “Амурэнерго” Николай Перетятько, в таком количестве школы отключают впервые. При этом энергетики не надеются ускорить выплату накопившихся долгов. Их цель – показать всем остальным, что “Амурэнерго” “не шутит и такая участь постигнет всех, кто своевременно не платит за свет”.
В Свободненском районе в отличие от других такая ситуация повторяется из года в год. И долги здесь самые большие, и количество школ, погрузившихся во тьму, тоже опережает все остальные районы. Здесь лампочка Ильича погасла в 15 из 25 школ, в то время как в Мазановском районе пострадали 10 из 14, а в Благовещенском – 4 из 13 образовательных учреждений.
Заместитель главы администрации Свободненского района Михаил Петров рассказал “ПС”, что “отключили в основном 11-летки, там, где компьютеры стоят, чтоб побольнее было”. Помогает лишь то, что удлинился световой день, и то, что продолжают работать котельные. Но при этом практически не функционируют школьные столовые, оборудованные электроплитами. Дети остались без горячей еды.
“Мы вообще тут не избалованы благами цивилизации, поэтому больно, печально, но приходится как-то выкручиваться. Мы не опускаем руки и не прекращаем учебный процесс”, – говорит Михаил Петров. По его мнению, удар энергетиков направлен прежде всего против местной администрации и во всем виноват Чубайс.

На кого собак повесить?

“Дальше накапливать задолженность мы больше не можем, – объясняет позицию “Амурэнерго” Николай Перетятько. – Мы не отвечаем за учебный процесс, и за деторождаемость, и за болезни животных. Так на нас можно всех кошек и собак повесить. Пока никто из тех глав районов, в которых школы отключены, ко мне не обращались. Какие они предпринимают действия и обращаются ли в администрацию области, мне тоже неизвестно”.
Как нам удалось выяснить, главы администраций Свободненского и Мазановского районов обратились к губернатору области с просьбой выделить ссуду на погашение долгов по коммунальным услугам. И теперь ждут ответа. Ведь эти районы, как и большинство других в Амурской области, дотационные.
Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель совета Мазановского района Ирина Герман напомнила о том, что с этого года вступил в силу президентский закон, согласно которому расходы по заработной плате взял на себя областной бюджет, а коммунальные услуги остались в ведении муниципалитетов.
Однако, по словам Ирины Герман, средства на коммунальные услуги либо вообще не были запланированы, либо запланированы не в полном объеме, без учета роста тарифов на электроэнергию.

Департамент не в курсе

– Сегодня стоимость 1 кВт для бюджетных учреждений Амурской области составляет 1 руб. 70 коп. плюс 18% НДС. Энергетики снижать тарифы не намерены, хотя прекрасно осведомлены о платеже-
способности местных властей – не на Луне живут.
Чего никак не скажешь о представителях Департамента образования Амурской области. Как сообщил нам заместитель начальника этого уважаемого учреждения Александр Поддубный, никаких сведений об отключении электричества в школах области к нему не поступало. В ответ на наше замечание о том, что репортажи о ситуации в школах региона уже прошли даже по центральным каналам ТВ, чиновник заявил: “Вам там в Москве виднее”. А на самом же деле все совсем не так страшно: в школах областного подчинения свет не отключали, а если что-то и произошло в учреждениях, находящихся в ведении муниципалитетов, то это, по выражению А.Поддубного, “их головная боль”.
Некоторым местным начальникам удается полюбовно договориться с энергетиками и отсрочить выключение рубильника.
Другие предпочитают бороться. Так, администрация Мазановского района обратилась в местную прокуратуру с жалобой на энергетиков, и если блюстители закона сочтут необходимым, они направят дело на рассмотрение в суд.
Правда, в прошлом году в ходе судебных разбирательств энергетикам удалось доказать свою правоту. Кому повезет на этот раз?

До последнего китайского предупреждения

Согласно нынешнему законодательству существует список тех учреждений и организаций, в отношении которых действует особый (льготный или исключительный) порядок прекращения или ограничения подачи электроэнергии. Это прежде всего воинские части, предприятия и учреждения противопожарной службы, где электричество нельзя отключать ни под каким предлогом.
В отношении больниц, метрополитена, организаций связи, объектов вентиляции действует льготная схема прекращения или ограничения подачи электроэнергии, суть которой в том, что в них тушат свет после “последнего китайского предупреждения”.
Школы не включены ни в тот, ни в другой список.
Лет пять назад депутаты Комитета по образованию и науке Госдумы поднимали вопрос о введении моратория на отключение электроэнергии в образовательных учреждениях федерального подчинения. Тогда ПТУ, техникумы и вузы имели огромные долги за коммунальные услуги. Но в последние годы на эти цели из федерального бюджета выделяются весьма существенные ассигнования.
А в регионах, как видим, ситуация целиком и полностью зависит от состояния местных бюджетов. И состояние это оставляет желать лучшего. Тем не менее за все надо платить, в том числе и за электроэнергию. И никакие обвинения в адрес Чубайса здесь не помогут. Другой вопрос: как платить и сколько? Почему бы энергетикам со своей стороны не пойти на компромисс и не установить льготные тарифы для объектов социальной сферы? Может, тогда бы и должников поубавилось, и не пришлось бы разбираться с ними в судах, а школьникам вкушать плоды просвещения впотьмах…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru