Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N73 
 

Мария КОНДРАТОВА

В “белые воротнички”?

Ш.Б.Абдуллаева, О.Б.Никонова. Как выжить абитуриенту и первокурснику.

Ш.Б.Абдуллаева, О.Б.Никонова.
Как выжить абитуриенту и первокурснику.
От Масяни СПб: Издательский дом
“Нева”, 2003

Мне лично не известен ни один человек, вступивший в счастливый брачный союз в результате использования рекомендаций книги “Как выйти замуж” и других столь же авторитетных пособий по устройству личной жизни, однако же тиражи книг и журналов, пишущих на эту вечную тему, год от года не уменьшаются. То же можно сказать о пособиях для поступающих в вузы. Как и “женские журналы”, они эксплуатируют наивную веру человека в то, что существуют какие-то “универсальные” правила на все случаи брачной (студенческой) жизни. Хотя поступление в вуз (как и вступление в брак) – событие настолько индивидуальное, что общие рекомендации тут скорее вредны, чем полезны. Впрочем, иногда в таких книгах встречаются и дельные советы, например: отправляясь на свидание (экзамен), не стоит есть лук и чеснок. (Но, с другой стороны, если молодой человек нуждается в таких советах, то не преждевременно ли ему получать высшее образование и стремиться к вступлению в законный брак? Сложный вопрос…)
Пособие “От Масяни”, подобно гамбургеру, состоит из нескольких слоев: “булочка” – разного рода общие рассуждения о том, зачем поступать, как поступать, куда поступать; “кетчуп” – байки, истории, молодежный сленг “от Масяни” и “котлета” – более или менее навязчивая реклама нескольких образовательных учреждений города Питера, которые, видимо, и выступили инициаторами проекта. Не зная специфики города на берегах Невы, ничего не могу сказать о деятельности МАДО (“Межрегиональная ассоциация дополнительного образования, объединяющая более 20 военных и гражданских вузов Санкт-Петербурга”). Верю, что эта организация достойная во всех отношениях, но целенаправленная реклама одной (и только одной!) организации без упоминания всех остальных, которые наверняка действуют в Санкт-Петербурге, оставляет впечатление, что перед нами рекламный буклет. Поймите меня правильно, я ничего не имею против рекламных буклетов, но вообще-то их обычно раздают бесплатно. От книги же, за которую предлагается выложить 60–70 рублей, ожидаешь все-таки несколько более разносторонней информации.
Что касается общей информации для поступающих в вузы, то это причудливая смесь благих пожеланий и полезных советов. О советах – смотри выше. Что до пожеланий, то несколько смущает готовность авторов идти на поводу у духа времени и агитировать за вуз как за место получения диплома, а не за место получения знаний. Время от времени они спохватываются и бросаются объяснять, что знания тоже пригодятся, но все-таки впечатление, что мерилом образования является “диплом”, остается. “Сейчас даже секретарей и водителей предпочитают брать с вузовским дипломом, полагая, что у людей, закончивших вузы, выше уровень общей культуры, лучше развиты навыки общения”. Это правда. Но ровно половина правды. Другая половина заключается в том, что если за душой у вас нет ничего, кроме “корочки”, то сидеть вам всю жизнь в водителях и секретарях, радуя шефа развитыми навыками общения. А вот у разносторонне образованного человека гораздо больше шансов на успешную и просто интересную жизнь. Также замалчивается “Масяней” тот очевидный факт, что в данный момент человеку, имеющему рабочую специальность и приличную квалификацию, найти достойное рабочее место проще, чем свежеиспеченному дипломированному юристу или экономисту. В восстанавливающейся потихоньку российской промышленности катастрофически не хватает рабочих рук, но при этом авторы пособий для старшеклассников (не только этого) наперебой зазывают абитуриентов в вуз и только в вуз! В результате молодые люди, которые могли бы стать толковыми рабочими и сделать неплохую карьеру (я не шучу!), становятся бестолковыми “белыми воротничками” – потенциальными безработными.
Что касается положительных сторон данного пособия (надо ведь что-то и похвалить), то, безусловно, ценным в нем является раздел, посвященный военным вузам. Как правило, эта область высшего образования неизвестна ни будущему абитуриенту, ни его родителям (если речь не идет о семье военных). А между тем для ребят из малообеспеченных семей военный вуз сейчас – это, пожалуй, самая реальная возможность получить “столичное” образование. Также небесполезной представляется часть пособия, посвященная мошенничеству в сфере высшего образования. Рост числа негосударственных вузов привел к тому, что уметь отличить настоящий университет от фальшивого жизненно необходимо каждому абитуриенту. Что касается информации о льготах и правилах подачи апелляций на вступительных экзаменах, то ее легко можно получить в любой приемной комиссии.
Впрочем, повторюсь, и достоинства, и недостатки данной книги не имеют ни малейшего отношения к главному – собственно вашему поступлению в вуз. Никто и никогда не напишет и не издаст пособие, в котором бы честно черным по белому писалось, что профессор A., принимая вступительные экзамены, отдает предпочтение лицам определенной сексуальной ориентации, на факультет В. никогда и ни при каких обстоятельствах не поступит выпускник школы номер X в виду давней личной вражды, существующей между деканом и директором, а подавать документы на кафедру В. вообще бессмысленно, если только ваши родители лично не знакомы с ректором университета. Такого рода информацию приходится собирать самому, через друзей, знакомых и родственников. Но даже и она играет в конечном счете лишь вспомогательную роль, а главное – знания, которые приобретаются в многомесячных бдениях над учебниками и занятиями с репетитором, а вовсе не из чтения коротеньких, бойко написанных шпаргалок на все случаи жизни. Поэтому решайте сами: стоит ли тратить время и деньги на то, чтобы не узнать ровным счетом ничего нового? Может быть, лучше лишний раз заглянуть в музей?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru