Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Виктор ВОРОНОВ 

БлагоSOSтояние, или Ставка чистыми на руки

Фото ИТАР-ТАСС

С чего начинается Родина? Вопрос сложный. Проще сказать – с чего начинается государство. А для всех нас оно начинается со школы. Школа – это первый государственный институт, с которым каждый гражданин сталкивается в своей жизни.
Лицо учителя – это лицо государства. Нынче лицо это неулыбчиво. Нельзя учителю улыбаться. Улыбка должна быть белозубой. А у учителя того – кариес.
БлагоSOSтояние учителя гарантирует это.
1600 рублей в месяц – вот реальный предел зарплаты учителя.
Все, что выше этого, – если есть силы честно работать больше, чем на ставку.
Прожить на эту ставку невозможно. Хотя за предыдущие четыре года в среднем четырежды в год шло обсуждение грядущего повышения учительской зарплаты. Мне не раз доводилось сталкиваться с уверенностью тех, чьи дети не учатся уже в школе, что учителя весьма высокооплачиваемы.
Хуже другое – похоже, и Министерство, и правительство уверены в том же самом. Поскольку то и дело называется средняя зарплата в образовании то три, то четыре тысячи.
Это ложь! Максимально возможный оклад учителя – 2020 рублей. Это при большом стаже (14-й разряд). А у большинства и того меньше – 1610 рублей. Плюс доплаты за кабинет, проверку тетрадей, классное руководство, минус налоги – вот и останется меньше двух тысяч на руки.
Все остальное – персональные надбавки, переработка (учителя ведут до 40 часов вместо положенных на ставку 18) – это полный SOS, то бишь это SOSтавляющая благоSOSтояния учителя.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru