Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Илья РОМАНОВ

Кактусы жизни

С детства его никто не понимал. С братьями и сестрами он не ладил. Во многих семьях есть свой “гадкий утенок”. В той семье это был он.
Он был замкнут – так думали все. Но я рос с ним и знал, что это не так. Со мной он всегда был веселым, разговорчивым и много шутил. А замкнут был с теми, кого не знал или кому не доверял. Так, он напрочь отказался учиться в школе и бывать там. Какая может быть учеба, когда ты никого не знаешь, да еще каждый норовит тебя пнуть или ткнуть.
Представляете, что творилось с его родителями, какие мысли приходили им в голову? Ребенок вообще не ходит в школу! С кем они только не советовались. Но все лекарства, которые им предлагали, казались им страшнее болезни. И они решили просто ждать и терпеть, занимаясь с ним дома.
Вдобавок он был еще и упрям. Если ему что-то не нравилось – этому не бывать. И прием-подкуп с ним не проходил. Если родители хотели, чтобы он что-нибудь сделал, покупали игрушки “лего”, трансформеры, кассеты, модели, компьютерные игры, билеты в кино, одежду. Он, конечно, “взятку” брал, но ничего не делал – ведь он уже давно и ясно сказал: “Не буду!” А подарки получать всем приятно.
Прошло время, он повзрослел, кое-что понял, пытался учиться на своих ошибках. К сожалению, мы стали видеться реже, но я понял, что его детская замкнутость прошла. Хоть он и не стал душой компании, общается со всеми легко. Начал ходить в школу.
А детское упрямство превратилось в отличное качество. Если ему надо что-то сделать, он не успокоится, пока не доведет это до совершенства. Кроме него у меня нет больше знакомых, которые читали бы до последней страницы каждую начатую книжку, прошли бы до конца каждую начатую компьютерную игру. Если его просят убраться в комнате, то результат – на грани стерильности, как в поликлинике. И учеба со временем стала одним из тех дел, которые доводятся до совершенства.
Ведь дети – это очень необычные цветы. Рождаются ландышами, и им нужно много воды. Вода – это родительская опека. Когда им исполнится лет 12, воды им требуется гораздо меньше: они становятся полевыми цветами. А потом превращаются в кактусы. И иголки им нужны для защиты от окружающего мира. Так они становятся самостоятельными.
Но иногда что-то случается не так, и ребенок сразу рождается кактусом. Не стоит этого пугаться. Надо это понять и верить в него.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru