Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Елена  ИВАНИЦКАЯ

Руководство по применению волчьих ягод

Наесться от пуза, испугаться и успеть добежать до родителей

В неформальной обстановке мы попросили студентов одного из московских вузов рассказать о том, как и когда они узнали о существовании наркотиков, приходилось ли им сталкиваться с наркоманами, как они оценивают ситуацию с наркотиками в молодежной среде. Работал диктофон...

– Мне никто специально не объяснял. Узнавала постепенно. Из фильмов, разговоров. Но сама лично так и не заинтересовалась. Попробовать не тянет.
– В школе, в 7 классе, прошел слух, что у нас есть мальчишки, которые увлекаются “этим”. Чем конкретно, теперь трудно вспомнить. Наверное, имелась в виду марихуана, но может быть, они просто так “интересничали”, чтобы выглядеть взрослее. Тогда об этом шептались под страшным секретом.
– А у нас были старшеклассники, которые говорили, что курят марихуану, а на самом деле курили чай.
– Подростки склонны к рискованным экспериментам. Однажды кто-то сказал, что если передавить сонную артерию, будет интересно. Мы с подружками не знали, где находится сонная артерия, и давили на разные жилки. Но ничего “интересного” не случилось.
– А мы в шесть лет наелись волчьих ягод, только потому, что знали – нельзя и опасно. Наелись, испугались, побежали к родителям. Оказалось, это была черемуха.
– Сейчас много информации о наркотиках, поэтому нет напряженного любопытства. Но плохо, что стала доступна не только информация, но и сами наркотики.
– Да, если мне захочется достать наркотик, я знаю, к кому обратиться. Добуду легко.
– Мне в компании предложили “косячок”. Любопытство? Да, было. Но отказалась, потому что побоялась втянуться с первого раза, родители об этом предупреждали.
– Курящий “травку” всегда очень жаждет угостить, чтобы не одному дурить, а с кем-то.
– Помню, первый раз увидела обкуренного человека. Не понимала, что с ним, приняла за сумасшедшего.
– Мне предлагали таблетки, еще в школе. Ребята покупали кодеинсодержащие лекарства и глотали штук по 20 или даже по 50. Говорили, что испытывают особые ощущения. Двое через год на героин перешли. Одного родители положили в больницу, потом заперли дома, отключили телефон. А второму почку удалили. Не знаю, бросил он после этого или нет.
– Бросить может тот, кто нашел другой смысл в жизни и расстался с прежней компанией. Иначе сплошная безнадега.
– У молодых принцип – “нужно испытать все”.
– Что – все? У меня нет ни малейшего желания испытывать очень многое. Катастрофы, например. Или как меня избивают. Какой-то дурацкий принцип.
– Не скажи. Экстремальным спортом тоже ведь занимаются потому, что хотят испытать себя.
– Это совсем другое! А вот наркотики – действительно характерная черта молодежной массовой культуры.
– И своему младшему брату ты их посоветуешь попробовать?
– Нет, конечно…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru