Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Письмо в редакцию

Мы получили письмо от школьницы из Калининграда. Аня ЛЕБЕДЕВА рассказывает в нем о том, как легко сегодня подросткам купить наркотики в их городе. И как много нелепых ошибок совершаем мы, взрослые, когда боремся с детской наркоманией.

“У нас сейчас даже в центре города на каждом шагу рекламные щиты с просьбой остановить наркоманию. В школах лекциями замучили, по телевизору специальные ролики гоняют. И что?
Драг-дилер все равно тут как тут с безотказно действующей фразой: “Попробуй, привыкания не будет, я тебе бесплатно дам, только бы тебе хорошо было”.
Продавцы наркотиков подсылают своего человека в дворовую компанию. Тот обещает, заманивает, прикидывается самым обычным парнишкой, жаждущим дружбы. Пускается на все, лишь бы спровоцировать кого-нибудь хоть раз попробовать страшное зелье. А это такая беда для здоровья и совести! Ведь приходится вести тайную жизнь, идти на преступления.
Наркотик сегодня можно добыть легко где угодно, даже возле школы. А уж на дискотеках и подавно! Еще меня поражает, что по телевизору много говорят о вреде наркотиков и в то же время спустя всего несколько минут показывают фильм про наркоманов, в котором обязательно подробно покажут, где купить наркотики, с кем поделиться, как ввести дозу.
После таких кинопросмотров появляется недоверие ко всем, даже к родителям.
Мне искренне жаль всех этих пропащих людей. Почему им никто не хочет серьезно помочь? Молодые люди, оступившись однажды, становятся “потерянными”. Без работы, без дома. Без друзей и родных, потому что все, кто их окружал, отвернулись.
Почему так происходит? Отчего подростки становятся наркоманами? Злой умысел взрослых, нагло греющих руки и подсчитывающих свои барыши, толкает их в эту бездну? Я твердо уверена, что ни под каким предлогом: ни для смелости, ни из ложного чувства товарищества никогда не приму наркотик. Я точно знаю: опасность смертельная! Я думаю, что сейчас такое время, когда нужно быть осторожным во всем и со всеми. Может быть, в далеком будущем ученые придумают такие таблетки, что выпил одну – и на всю оставшуюся жизнь забыл про наркотик. Но до этой сказки еще дотерпеть надо”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru