Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Каникулярные новости

Школьники Саранска готовят подарки для медвежат

Во время каникул питомцы зоопарка отпразднуют день рождения

28 марта медвежатам Маше и Мише исполняется два года со дня рождения и поселения в саранском зверинце, а гималайский медведь Балу в этот же день отметит свой восьмой день рождения. По словам директора городского зоопарка Павла Кшняйкина, Машу и Мишу привезли в зоопарк сразу же после их рождения, а Балу переехал в Саранск из цирка. Иногда он вспоминает свою прежнюю профессию: танцует и развлекает служителей зоопарка.
Сотрудники зверинца заранее объявили конкурсы в 20 школах Республики Мордовии на лучшее сочинение, рисунок и вкусный подарок для косолапых. Победителей ждут памятные сувениры.

Верните черепаху на родину!

Нижегородские экологи собирают черепах у населения

Акция “Внимание, черепаха!” проводится в Нижегородской области по инициативе экологического центра “Дронт” и при финансовой поддержке Комитета охраны и управления природопользованием. Сегодня многие виды черепах оказались в критическом состоянии из-за распространенной традиции содержать черепах в домашних условиях в качестве живых игрушек. По оценкам специалистов, в квартирах жителей Нижнего Новгорода содержатся сотни черепах различных видов. В течение месяца организаторы акции готовы безвозмездно принимать черепах, обитающих на территории России, у их владельцев, для того чтобы отвезти их на родину и выпустить в естественные места обитания. Кроме того, работает “горячая линия” по вопросам содержания черепах в домашних условиях.

Отдыхай когда хочешь!

Школам дали право самостоятельно устанавливать сроки каникул

По новым правилам каждая школа Ямало-Ненецкого автономного округа (на основании собственного устава) самостоятельно устанавливает время и длительность каникул. Есть только одно условие: в сумме осенние, зимние и весенние каникулы должны продолжаться 30 дней.

На каникулах – к звездам!

В Нижнем Новгороде отмечают Международный день планетариев

Впервые его отпраздновали в Италии 21 марта 1990 года, а за последние несколько лет “День планетариев” успел распространиться по всему миру. Его цель – привлечь внимание общественности к “уникальным научно-просветительским учреждениям”, отметила директор Нижегородского планетария Зинаида Ситкова.
Жителей города в этот день ждет разнообразная программа. С утра – познавательный сеанс для малышей. Далее праздник продолжится научно-популярными лекциями “Приключения солнечного зайчика”, “Верхом на комете”, “Жизнь во Вселенной. Поиски продолжаются”. Самым интересным и актуальным обещает стать последний сеанс – “Опасное небо. Удары из космоса”. Завершится Международный день планетариев массовым наблюдением в телескоп.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru