Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Наталия ИШТРИКОВА

«Мы не можем диктовать регионам нормы оплаты труда»

Ситуацию с реформой ЕТС комментирует Игорь ИЛЬИН, и.о. начальника управления оплаты, нормирования и производительности труда Минтруда России:

– Принятие законов о реформировании межбюджетных отношений все усложняет. Фактически мы больше не сможем диктовать регионам условия установления размеров, норм, форм оплаты труда. Регион сможет остаться на ЕТС, если это покажется целесообразным. Тем более что разводить бюджетные сферы на отдельные системы – большая работа, и вряд ли кто-то в регионе ее будет осуществлять.
Так что пока мы осуществляем предварительную, концептуальную работу и наши рабочие тексты пока ни с кем не согласованы. Мы понимаем, что нам нужна тарификационная система, дифференцирующая должностные оклады, ставки, включающие доплаты за условия труда.
Самый болезненный – вопрос федеральных гарантий, конечно. Они не предусмотрены ни в одном варианте законопроекта; Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли были категорически против любых гарантий. Что касается уровня повышения фонда оплаты, тут также не все ясно. Пока идет речь лишь о 10-процентном повышении на следующий год и введении ОТС при таком уровне повышения. Разумеется, при таком подходе все реформирование стоит под большим вопросом. Но сейчас, когда в стране меняется правительство, возможно и изменение подходов к реформе системы оплаты труда.


Итак, скорее всего переход на иные формы оплаты труда коснется напрямую лишь учреждений федерального подчинения. Фактически правительство с 2005 года дает регионам полную свободу в определении всех условий оплаты труда. А это означает, что любые разработки на федеральном уровне могут иметь лишь рекомендательный характер.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru