Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Наталия ИШТРИКОВА

Никаких гарантий?

Федеральные власти по-прежнему хотят платить учителям из чужого кармана

В правительстве продолжается работа над отраслевой системой оплаты труда бюджетников (ОТС). Финансовое и экономическое ведомства по-прежнему выступают против федеральных гарантий заработной платы. Рассматривается и оригинальный способ ее повысить – сократить число учителей…

Почины Починка

ПОХОЖЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ УЖЕ ЗАБЫЛИ ВРЕМЯ, КОГДА УЧИТЕЛЯ БАСТОВАЛИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕПереход от устаревшей Единой тарификационной сетки (ЕТС) к иным схемам оплаты труда планировался еще в 2002 году. Тогда был разработан первый из проектов
Починка. Отраслевая система оплаты труда позволит повышать зарплату учителям, не повышая ее одновременно всем бюджетникам в стране, объясняли в Министерстве
труда.
Инициатива Минтруда была в штыки воспринята профсоюзами. По стране начались акции протеста. Самая масштабная из них прошла 27 февраля 2003 года у Дома правительства в Москве, в ней участвовали 2000 человек. Камнем преткновения стал вопрос федеральных гарантий: согласно концепции Починка, из госбюджета учителям должны были платить по 600 рублей на человека. Все, что сверху, обеспечивают бюджеты регионов. Педагоги справедливо рассудили, что таких денег на местах может и не найтись…
Бюджетников тогда «услышали»: пообещали к началу 2004 года переработать подходы к ОТС. Что же касается повышения окладов, то правительство почти автоматически озвучивало позиции вроде: «Сие невозможно». «Невозможно», заметим, несмотря на большие дополнительные доходы бюджета.
Учителя терпеливо ждали обещанного повышения на 30 процентов с 1 октября 2003 года. За это время группа чиновников из администрации президента провела через Думу и Совет Федерации федеральные законы № 184 и 131, недвусмысленно повествующие о том, что с 1 января 2005 года все финансирование социальной сферы передается на баланс регионов. После этого «почин Починка», разумеется, без федеральных гарантий получил вторую жизнь.

Нельзя ли кого-нибудь сократить?

Оказалось, что новый вариант мало чем отличается от прежнего и вновь не всех устраивает. Это выяснилось на заседании рабочей группы при Комитете по образованию и науке Госдумы. Рабочая группа рассматривала позиции отраслевых бюджетных ведомств (бывших Минобразования, Минпромнауки, Минздрава, Минкультуры и Минтруда) в связи с переходом к ОТС. Все сходятся в одном: нужны гарантии, минимальный уровень оплаты необходимо приравнять к прожиточному минимуму, повышение зарплаты должно быть не на проценты, а в разы.
Нерешенный (и нерешаемый сегодня) вопрос федеральных гарантий – не единственный камень преткновения.
Проблема состоит и в том, какое повышение фонда оплаты труда и ставок будет сопутствовать переходу к новой системе.
Представитель образовательного ведомства Галина Башкина считает, что оптимальный уровень повышения ставок – 1,8–2 раза в среднем по разрядам. Оклады профессорско-преподавательского состава при этом возрастут в 3–3,3 раза. Фонд оплаты труда должен увеличиться не менее чем в два раза, без этого проводить переход к ОТС не имеет смысла.
Руководитель рабочей группы депутат ГД Валентина Иванова задала вопрос, укладывающийся в логику Минфина: нет ли возможности «оптимизировать структуру персонала системы»? Проще говоря, нельзя ли провести сокращение, чтобы платить повышенную зарплату меньшему количеству учителей?
Галина Башкина ответила, что сокращение числа учителей уже лишило школы 450 000 педагогов. И сокращать больше некого.
Очевидно, такой ответ не устроит государственных экономистов, чья генеральная цель – разгрузка бюджета.
Но правоту Галины Башкиной отрицать невозможно. Сокращение числа учителей уже привело в некоторых сельских школах России к тому, что учащиеся разных возрастов учатся в одном классе – по 10–15 человек каждой возрастной группы. Будем экономить дальше?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru