Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Дети должны учиться за забором?

В Санкт-Петербурге решили оградить школы

В петербургском Комитете по образованию готовят программу по ограждению территорий всех средних образовательных учебных заведений. Сегодня на территории многих школ стоят машины, находятся гаражи и ларьки. Специалисты комитета в ближайшее время собираются проверить, территория каких школ нуждается в ограждении. Как только выяснится, сколько средств понадобится на установку оград, программа будет вынесена на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга.

Военным вузам разрешили брать гражданских За деньги

Министр обороны Сергей Иванов разрешил армейским вузам брать платных студентов. Военное ведомство издало “Положение о порядке осуществления военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Минобороны РФ платной деятельности в области образования”.
“Положение” разрешает военным педагогам официально зарабатывать на обучении гражданского населения. Помимо подготовки специалистов с высшим образованием в перечне разрешенного – дополнительные занятия по общеобразовательным программам, преподавание спецкурсов и дисциплин, репетиторство, углубленное изучение предметов, платные консультации, научные исследования, экспертизы и т.д.
По подсчетам начальника отделения платного обучения Военного университета Геннадия Стефановского, за счет платного образования этот вуз сможет зарабатывать до 12 миллионов рублей ежегодно.

Школьники “За весну без выстрелов”

В Саратовской области идет кампания по защите птиц

Во время проведения акции учащиеся школ собирают подписи под петицией за запрет весенней охоты на птиц, а также пишут обращение к правительству Саратовской области.
Дети уже собрали более 700 подписей жителей Саратовской области и других регионов России. В ближайшее время они будут переданы губернатору Дмитрию Аяцкову, поскольку именно он принимает решение об открытии весенней охоты на птиц на территории области.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru