Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС 

Жизнь наша изменилась, и сильно. А извечный конфликт отцов и детей актуален по-прежнему.
Сегодня подросткам кажется, что наступили новые времена, в которых родители не разбираются. Но дети склонны преувеличивать новации, взрослые же, наоборот, их недостаточно учитывают.  

Наталья ВЕТЛУГИНА,
мама четырнадцатилетнего сына

Реальный долг с виртуальной прибылью

Когда решаешь, какие вкусы, убеждения и взгляды воспитывать у ребенка, стоит ли примеривать на себя роль жертвы и оговаривать расценки?

Алешка. Любимый сыночек. Вот он, разлегся на диване, доволен жизнью. Занят четырьмя делами сразу: смотрит телевизор, листает учебник, болтает в воздухе ногами от избытка сил и проводит со мной разъяснительную работу в режиме обратной связи. Маму он уже перерос и скоро бриться начнет, но это к слову. Лучше давайте вместе прислушаемся, в чем суть его инструктажа: “Я-то хорошо понимаю, но хотелось бы знать, осознают ли родители, что они своим детям должны быть пожизненно благодарны? Это теорема. Сейчас я ее докажу. Мы, дети, создали вам, родителям, что? Самое важное на свете – смысл жизни и ощущение своей нужности. Правильно? А то вон сколько жалоб доносится: я, мол, никому не нужна. Слышишь?”.
Навостряю ухо из кухни, где разогреваю теоретику ужин. Действительно, по телевизору передают какое-то ток-шоу, и надрывный женский голос вещает: “Самое ужасное, когда понимаешь, что никому не нужна!”.
Мой оболтус хохочет, довольный: “Самое ужасное, видишь? Мы, дети, избавляем вас от самого ужасного в жизни. Заслуживает это благодарности? Еще какой! Спорить не о чем. Двинемся дальше. Воспитание нового поколения – это дело какое? Во-первых, святое, во-вторых, ответственное, в-третьих, самое важное. Внимание! Ежу понятно, что каждое разумное существо хочет не пустяками заниматься, а святым, ответственным и важным делом. Вот родители именно этим и занимаются. А все благодаря нам. Убедил? Сомнений, возражений нет? Теперь последнее: вы нас родили, потому что так захотели. Осуществили свое желание и свободный выбор. Так или не так? Не слышу ответа“. – “Конечно, так, сынок. Очень хотели”. – “Ответ принят! А жизнь, в которую родили, ого-го! Не сахар. Но мы не жалуемся. Заслуживает это благодарности? Прошу отвечать. Время!” – “Иди-ка, философ, ужинать, пошутили, и хватит”.
В каждой шутке есть доля шутки и доля правды, чего больше, сказать не решусь. Да, и ощущение своей нужности, и полнота жизни, и сознание святой ответственности – все это появилось с рождением сына. Но проблема в том, что нашему родительскому поколению, а тем более поколению бабушек и дедушек такое рассуждение даже в виде шутки не приходило в голову. Почтение, благодарность родителям, долг перед ними – именно эти чувства считались необходимыми и естественными. В идеале, конечно. Пусть реальность не всегда соответствовала, но никто не сомневался, что такой идеал – это правильно, а отступления от него – неправильно. А нынешний молодняк вон как стройно излагает и доказывает, что родители в долгу перед детьми и по гроб жизни им обязаны...
Пытаюсь разобраться: чем рассуждения сына меня обижают и царапают? Я ведь понимаю, что это шутка, к тому же говорящая о доверии ко мне, иначе он не затеял бы такого разговора. Но в своей теории юный умник не нашел места для небольшого уточнения – какой он видит свою собственную роль при благодарных ему и обязанных родителях. Собирается ли приложить усилия, чтобы родительская благодарность не была обманута?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru