Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Часто ли мы разговариваем с детьми на темы совсем интимные? Разговариваем ли мы с ними вообще, и доверяют ли они нам настолько, чтобы поддержать столь щекотливый разговор? Вряд ли ответы будут положительными дважды.
И все же очевидно, что говорить об этом придется. Вот только когда и как? И кто должен объяснять детям все, что относится к сексу, и брать на себя просветительские функции?

Одни запугивают.
Другие полны надежд

А реальный педагогический опыт рассеивает и страхи, и завышенные ожидания

Сергей Прянишников, порномагнат, бывший кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга, отец троих детей:
– Когда мой младший сын начал интересоваться проблемами взаимоотношений полов, я отвел его к врачу-сексологу. Если ребенок созрел до того, чтобы воспринимать сексуальную информацию, родителям нужно привести его к врачу, а специалист уже определит у ребенка нужный уровень потребности и составит программу его сексуального образования.

Альбина Пашина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН, руководитель центра психологической помощи женщинам “Ярославна”:
– Девушки из благополучных семей наиболее часто подвергаются сексуальному насилию. В таких семьях родители полностью контролируют своих дочерей: решают, с кем и когда им общаться, куда ходить и чем заниматься. В результате девочки не умеют самостоятельно решать возникающие у них проблемы, теряют чувство опасности.


Ирина Хоменко, кандидат педагогических наук, доцент Российского государственного педагогического университета, Санкт-Петербург:
– Ни одно общественное обсуждение педагогических проблем не обходится без вопроса о “тлетворном влиянии телевидения на неокрепшую душу ребенка”. Довольно своеобразный социально-психологический тренинг для наших детей. Они растут и приходят в школу с полным набором усвоенных социальных моделей, заботливо подкинутых различными СМИ. Вина за “не такое” поведение деток обычно перекладывается на родителей. Но откуда знать родителям, как связаны причины и следствия? Что считать безобидным развлечением, а что – тревожным фактором?

Сергей Борисов, культуролог, город Шадринск, Курганская область:
– Я попросил студенток местных вузов написать “интимно-эротические” воспоминания (разумеется, анонимные) о своем детстве и отрочестве. Первое, чем поражают эти воспоминания, – глубина их невежества и непомерная длительность периодов невинного невежества. Как будто нет ни телевизора, ни дискотек, ни любовных романов и дворово-подъездного просвещения. Как будто нет и не было никакой сексуальной революции, о которой так любят говорить учителя, врачи, родители и средства массовой информации. Получается, мы видим своих детей куда более продвинутыми, чем они есть на самом деле.

Галина Акимова, психолог, автор справочника для неравнодушных родителей “Как помочь своему ребенку?”, Екатеринбург:
– Существуют две крайние точки зрения по поводу сексуального просвещения:
1. Не надо ничего обсуждать с детьми, в свое время сами все узнают.
2. Необходимо дать максимум информации по этим вопросам.
Соответственно и результаты просвещения оказываются совершенно разные. Одни утверждают, что любая такая информация развращает, побуждает к раннему началу половой жизни.
Другие полны радужных ожиданий: с введением сексуального просвещения подростки не будут испытывать проблем в этой сфере. Но... как утверждает профессор Игорь Кон, признанный специалист в области сексуального воспитания, “реальный педагогический опыт рассеивает как иррациональные страхи, так и завышенные ожидания”.

Специалисты по вопросам сексуального воспитания – американская исследовательница К.Дайон и германский педагог Х.Райнпрехт – советуют родителям обратить внимание на следующие моменты:

  • Не тешьте себя надеждой, что за полчаса разговора с ребенком можно разом решить все проблемы. Сексуальное просвещение – это постепенный процесс открывания.

  • Разговаривая о сокровенном, старайтесь не напускать тумана, но и не застревайте в деталях.

  • Не запугивайте подростка. Например, страшными последствиями мастурбации или риском венерических заболеваний. Страх действует разрушающе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru