Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУССМы выбираем между Востоком и Западом каждый день, почти в каждом своем поступке. Легче всего говорить об этом на уровне государства; труднее всего – именно на уровне нашего с вами каждодневного выбора. Или уклонения от него.
Мы вообще никогда не выбираем между Востоком и Западом, потому что все, о чем мы в подобных случаях говорим и что рассматриваем как возможную альтернативу, чаще всего никакого отношения ни к реальному Востоку, ни к реальному Западу не имеет.
Разве на Западе не берут взяток? Там нет бюрократии? И разве не через Запад проходит сегодня трещина, по одну сторону которой – государства с огромными социальными программами, соответственно огромными налогами и несколько пониженной эффективностью, а с другой – знаменитая англосаксонская модель с минимальными налогами, максимальной личной инициативой и ответственностью, максимальной из достигнутых на сегодняшний день эффективностью, безработными и бездомными на улицах и в скверах теплой Калифорнии и не слишком теплых Вашингтона и Нью-Йорка?
На самом деле речь идет не о конкретном Западе и не о реальном Востоке со своими вполне конкретными проблемами (несмотря на которые, между прочим, Япония остается среди лидеров по продолжительности жизни своих граждан). Речь идет об образах Запада и Востока в нашем сознании, о двух моделях экономического, политического и общественного развития (а на самом деле их ведь не две, но довольно много).
Когда мы говорим о других – мы говорим о себе. Хуже всего, по-моему, когда мы вообще не говорим о других и даже ими не интересуемся.
Итак, что же мы думаем о себе?
К сожалению, ничего хорошего. Мы думаем, что страна наша сильно отстала от богатых и развитых стран мира, а ориентироваться на бедные и неразвитые просто глупо. Правда, я что-то не помню, когда мы от развитых не отставали, если не иметь в виду количество пороха, автоматов и космических разведывательных аппаратов на душу населения.
Как только и в этом отстали, так и принялись за реформы.
Мы думаем, что нас страны Запада не любят, не уважают, но побаиваются. Так ответили социологам опрошенные россияне: мы-де вызываем у них тревогу (12%), презрение (21%), но и сочувствие (23%). Мучительнее всего представить себе, что мы просто не особенно их интересуем, хотя почти половина опрошенных не постеснялись признаться в том, что их самих “другие” интересуют не очень или вообще не интересуют.
Это ведь не никому не ведомые и никем не опрошенные граждане западных стран так к нам относятся. Это мы сами о себе так думаем и так к себе относимся.
Выбор все-таки нам придется сделать – в зависимости от того, какими мы хотим себя видеть и на что считаем способными. Человека в такой мучительной ситуации, когда выбор делать надо, но мешают застарелые комплексы, отправляют к психологу, чтобы он помог поднять самооценку.
А еще тут, наверное, помогает изучение истории и нравов других стран. Например, очень полезно почитать о коррупции в Америке, о тяготах социального государства в Германии и так далее. О странах, которые свой глобальный выбор давно сделали, менять его не собираются, но продолжают свою цепь выборов – пусть не глобальных, однако тоже очень важных.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru