Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
 

6 февраля в Европе прошел день “безопасного Интернета”. В акции приняли участие министры образования 16 стран, представители крупнейших интернет-компаний. Обсуждалось право детей на добросовестную информацию и свободное общение в безопасных условиях. В обращении к правительствам всех европейских стран было заявлено о необходимости государственной поддержки образовательных интернет-программ. Было особо отмечено, что при использовании Интернета в образовательных целях важно воспитывать критическое отношение к информации и помогать осознанию возможных опасностей, подстерегающих в Сети.
Сергей ШАПОВАЛОВ,
студент

В Сеть – за отметками

Как “всемирная паутина” может помочь школьнику в работе над домашними заданиями?

Куда уходят дети? На какие образовательные сайты направляются подростки-школьники, чтобы добыть нужную информацию?
Самый популярный сайт www.referats.ru и его аналоги. На сайте – подборка рефератов по разным темам. Такие сайты пополняются самими посетителями – доступ к материалам предоставляется обычно после того, как посетитель выложит в базу свой собственный реферат. Продвинутые преподаватели обычно внимательно следят за рефератами по своей тематике, поэтому опытные учащиеся действуют по такой схеме: сначала скачивают реферат, потом его обрабатывают – дописывают, врезают в целях маскировки под свой. Это надежно, удобно, интересно.
Все бывают на сайте www.lib.ru  и прочих его аналогах. Это электронные библиотеки. Библиотеки разных направлений. Но частому посетителю ясно: полно представлена только проза – русская классика и русская фантастика новой формации: Перумов, Лукьяненко, Камша…. С поэзией дело обстоит сложнее ввиду электронной специфики хранения информации (обычно – формат гипертекста, “html”). Для скачивания доступны либо отдельные стихи (одно стихотворение – один файл), либо сборники (зачастую без оглавления), либо архив текстов, скопившийся на сайте на данный момент. Научно-образовательная литература, увы, представлена крайне неполно и нуждается в долгом поиске на специальных сайтах, обычно на сайтах самих авторов.
Когда ходим на сайты www.yandex.ru , www.rambler.ru , www.yahoo.com   и т.д., включаем поисковые системы. В специальное окошко вводим ключевые слова, нажимаем кнопочку отправки запроса, через короткое время получаем результаты – в них обычно включены электронный адрес найденного сайта и фрагмент, содержащий ключевые слова. Но для эффективного использования этих систем необходим определенный навык, и при банальном вводе чего-нибудь вроде “мировоззрение Достоевского” мы получим слишком много ссылок. Приходится каким-то образом выкручиваться: например, сужать поиск за счет ввода дополнительных ключевых слов… К счастью, на каждом тематическом сайте есть специальный подраздел – “Ссылки”. В этом подразделе даются ссылки на сайты близкой тематики и краткое их описание.
Но доля узкопрофильных, научно-образовательных сайтов в принципе крайне низкая. Они теряются в огромном числе всевозможных “личных страничек”, “развлекательных сайтов”, и это замусоривает поиск: постоянно выскакивают ненужные и нелепые результаты. Но если “путник” привык регулярно добывать нужную ему научно-образовательную информацию из Интернета и освоился со всеми помехами, то через какое-то время картина начинает проясняться, и тогда у него появляются любимые сайты и виртуальные контакты с коллегами. Возникает “личная карта” тематических ресурсов.
Вообще у школьников сегодня популярен метод “Идем туда, сказали куда”. Дело в том, что в большинстве московских школ и вузов уже давно возникла традиция “хендаутов” – выдаваемых на руки каждому ученику или студенту бумажек с лаконично выраженным описанием урока, темы, курса. В этих “хендаутах” обязательно содержится список полезных для освоения темы книг, а также электронные ссылки на интернет-ресурсы. Это готовый, хотя и чужой путеводитель.
Но даже если ребенка вынудили зайти в Сеть ради оценки, назад он вернется другим человеком.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru