Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
 

6 февраля в Европе прошел день “безопасного Интернета”. В акции приняли участие министры образования 16 стран, представители крупнейших интернет-компаний. Обсуждалось право детей на добросовестную информацию и свободное общение в безопасных условиях. В обращении к правительствам всех европейских стран было заявлено о необходимости государственной поддержки образовательных интернет-программ. Было особо отмечено, что при использовании Интернета в образовательных целях важно воспитывать критическое отношение к информации и помогать осознанию возможных опасностей, подстерегающих в Сети.
Екатерина СУЛТАНОВА,
11 класс

Классическая жизнь в Интернете,

или Чем на самом деле заняты старшеклассники, когда их нет “в реале”

Фото Е.КРЫЛОВА

Мое виртуальное путешествие началось год назад, когда я наконец-то купила себе модем.
Но делать в Интернете сначала было нечего, ведь я не знала ни одного адреса, кроме www.yandex.ru . Поэтому первым действием была настройка электронной почты. Промучившись немного (от незнания названий серверов и т.п.), я смогла принимать почту. И сразу же написала всем своим знакомым, у кого есть “мыло” (так называется электронная почта на сленге у молодежи).
И как раз в это время я подсмотрела у своей хорошей подруги программу-чат, которая называется ICQ. Это программа-болталка, позволяющая разговаривать с людьми со всего мира. С тех пор разговариваю и с немцами, и со шведами, и с французами… Друзья в Сети – это способ расслабиться, особенно когда в реальной жизни все куда-нибудь разъехались или ночь на дворе и все спят.
Конечно, многие противники Интернета скажут, что это замена реальной жизни и реальных друзей. Но ведь одно другому не мешает: мне иногда хочется поговорить с незнакомыми людьми, пофлиртовать, поприкалываться, ведь я останусь безнаказанной, так как, если я зашла в какой-нибудь чат, я могу просто сменить ник (имя, под которым я зашла). Можно попробовать себя в разных ролях.
А еще в Сети можно найти любую информацию. Ну практически любую.
Вот задали мне в школе реферат написать. А дома книжек мало. Значит, надо идти в библиотеку. Времени это отнимает немерено. А так я прихожу, набираю: www.yandex.ru, искомое слово… И через пару секунд получаю ссылки на кучу сайтов. Выбираю нужные, “кликаю”, скачиваю себе текст. И так несколько раз. Потом читаю все (потому что читать, находясь в режиме “онлайн”, дорого), составляю общий текст – реферат готов. И всего-то за час! А не три часа списывания из библиотечной книги.
Интернет вообще экономит время. Два месяца назад мне захотелось купить себе плеер. Я просто зашла в Интернет-магазин (www.audiomarket.ru), выбрала там интересную для меня модель, и… Нет, я не стала сразу покупать. Для меня важно сравнить стоимость во всех доступных мне местах. И оказалось, что в Интернете дешевле, чем в магазине, чуть ли не на пятьсот рублей, плюс бесплатная доставка на дом. Заказ оформляется в считанные минуты… Через два дня я сидела дома и, довольная, слушала свой новый
плеер.
В Интернете можно также найти все, что касается любого дела. Вот у меня хобби – немецкий язык. Сколько сайтов ему посвящено! Причем можно спокойно его изучать прямо онлайн, хотя я не пробовала… И вообще можно лазить на немецкие странички, что опять же подкрепляет мой немецкий язык.
У меня сейчас в жизни очень важный период – окончание школы и поступление в институт. Как проранжировать институты? Для меня все просто. Чтобы узнать о структуре вуза, чтобы выделить нужные, я просто залезаю в Интернет. Три часа – и я знаю (примерно), на какие институты стоит обратить внимание и что дальше делать, в какие нужно идти на День открытых дверей и т.п.
А в последнее время захожу в Интернет, чтобы просто там полазить. Прочитаю последние новости из мира музыки, узнаю о каких-нибудь сборах тусовки, найду новый вариант маникюра (и сразу же его реализую).
Кстати, совсем забыла сказать про так называемые рассылки.
Рассылка – это как газета, только выходят они все по-разному: какие-то каждый день (прогноз погоды), какие-то раз в месяц. Это очень удобно. Проверяешь почту, а вся интересующая тебя информация уже у тебя. Сначала я была подписана на огромное количество рассылок и даже не успевала их все прочитать, но потом поняла, что половина мне не нужна (ведь по аннотации к рассылке редко можно понять, что будет внутри). Теперь я получаю только самые нужные. Я, например, подписана на прогноз погоды (это удобнее, чем выжидать погоду по телевизору), компьютерный набор и другие способы заработка на ПК (потому что одно время хотела подрабатывать, но пока все в стадии раздумий), анекдоты (очень расслабляет), афоризмы успешных людей (дают мне веру в себя) и еще на некоторые.
А вот мое обычное ежедневное путешествие.
Вначале отвечаю на пришедшие вчера письма.
Затем вхожу в Интернет и отправляю написанное, а также принимаю новую почту.
Просматриваю ее беглым взглядом, т.к. читать, когда сидишь в Сети, дорого.
Смотрю, кто есть в ICQ, и начинаю с кем-нибудь болтать, если есть желание и настроение.
Открываю Яндекс и ищу что-нибудь, заданное в школе (например, ищу информацию про Петра II, т.к. по истории надо сделать про него доклад).
Копирую найденную информацию, параллельно общаясь по ICQ (читаю я всегда уже вне Интернета, т.к. Интернет у меня повременной).
Просто нахожусь в Сети. Этот пункт всегда зависит от настроения. Всегда хочется побывать в новом месте в Сети, поэтому все зависит только от моей фантазии на данный момент.
Прощаюсь со всеми в ICQ, проверяю еще раз почту и только тогда выхожу из Сети.
Многие могут меня спросить, почему это я не играю в Интернете (чем занимается множество моих сверстников). Я просто этого не люблю. И потом это долго, а следовательно, дорого.
Почему не сижу в обычных русских чатах? Опять же это совершенно неинтересно. Мне русских и без Интернета хватает в отличие от иностранцев, которые помогают получать удовольствие – разговаривать на иностранном языке.
Вообще Интернет затянул меня очень сильно. Я трачу на него безумное количество денег – примерно десять долларов в месяц. Кому-то это покажется мало, но мне все время приходится выслушивать маму, которая не хочет в очередной раз давать деньги на Интернет.
Но мне кажется, что та возможность, которую мне дает Интернет: почта за пару секунд, информация обо всем на свете и даже друзья в Сети – это все бесценно.
Что бы кто ни говорил.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru