Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

За “Реформу-2004” расплатится экономика Латвии?

Председатель Комитета Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил: “…мы серьезно рассматриваем вопрос о жестких экономических санкциях и политических мерах в отношении Латвийского государства”. В то же время он отметил, что подобные меры “не должны нанести ущерба нашим соотечественникам”.
По словам Кокошина, Россия также должна поддержать иск латвийского штаба по защите русских школ, если он решит обратиться в Европейский суд по правам человека.

Экскурсия для профилактики

Педагоги и работники отдела по работе с несовершеннолетними города Челябинска организовали для учеников двух классов школы № 84 экскурсию в следственный изолятор УВД. Для учеников пятого и седьмого классов экскурсия заменила один из уроков. Школьникам показали комнаты временного задержания, куда подозреваемые попадают после досмотра, районную дежурную часть, где собираются и обрабатываются горячие звонки. Тут же продемонстрировали радиостанцию и оружейную комнату. Оружие, правда, не показали. Вместо этого у всех желающих сняли отпечатки пальцев.
После экскурсии все дети обещали вести себя хорошо…

Проверка тетрадок – дополнительная нагрузка

Администрация Магнитогорска приняла решение доплачивать учителям школ, которые имеют дополнительную нагрузку по классному руководству, а также занимаются проверкой ученических тетрадей.
Классное руководство оценивается в 500 рублей. Проверка тетрадей – в 310 рублей на одну ставку, на полторы – 466 рублей. Работающие на две ставки получат дополнительно 620 рублей. Таким образом, максимальный приработок для учителей города может составить порядка 1100 рублей.

Зарегистрировать свой “брак” в школе можно только в день святого Валентина

Ученики школы № 15 города Тольятти организовали свой собственный школьный загс, который будет работать один день в году – 14 февраля. Все влюбленные ученики смогут зарегистрировать свой “брак” и получить соответствующий документ. Школьники сами придумали эту имитационную игру, а педагоги решили их поддержать, заявив, что главная цель этого мероприятия – укрепить позитивное отношение к браку у подрастающего поколения.

Определитель номера против телефонных террористов

В школах Кызыла необходимо установить телефоны с определителем номера, считают в администрации школы № 3. С таким предложением они обратились в городской комитет по образованию после очередного телефонного звонка о якобы заложенной в школе бомбе.
9 февраля по этой причине всех учеников, находившихся в здании, пришлось эвакуировать. По сигналу тревоги были подняты бригады МЧС, милиции и “скорой помощи”. Как и в подавляющем большинстве подобных случаев, бомба не была обнаружена. Занятия в школе отменили, а “шутника” ищет городская милиция.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru