Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Людмила КОЖУРИНА

Послесловие к празднику

Мы уже писали, что 4 февраля состоялось вручение Государственной премии Президента РФ в области образования. Корреспондент “ПС” встретился с одним из лауреатов и поздравил его. А лауреат рассказал, какой ценой достается президентская премия.

…Собирали нас в Министерстве образования на Люсиновской. Каждому вручили именной конверт. В нем – приглашение: “Мы имеем честь пригласить Вас в Кремль на вручение премии…” Там же – талон на обед и выписка из постановления правительства: лауреату президентской премии полагается денежное вознаграждение в размере трех минимальных пенсий, когда он уйдет на заслуженный отдых.
Нас зарегистрировали, обыскали и пригласили в автобус. “В Кремль…” – подумали мы. Но я, как старый водитель, вижу, что мы едем не по той полосе Люсиновской улицы. “Видимо, в Дом правительства”, – говорю. И правда, Кремль проехали, свернули к Белому дому. Поднялись на какой-то торжественный этаж, вошли в изумительно красивый зал. Долго ждем, волнуемся.
Наконец входит деликатная дама в белом костюме и объявляет регламент: “С первыми звуками музыки (то был Первый концерт Чайковского) вы встаете. Входит Карелова Валентина Николаевна (мы поправили: Галина Николаевна! Но дама и дальше путала Карелову с Матвиенко). Она поприветствует вас, поздравит, потом будет вызывать персонально. Вы идете строго посередине ковровой дорожки! Исключительно посередине! Встанете строго слева от Кареловой, вам пожмут руку, вручат медаль и диплом с подписью президента, после чего вы на мгновение повернетесь и встанете к Кареловой плечом к плечу, вас сфотографируют”.
Эта церемония длилась полтора часа. Лауреатов было около ста человек. А потом нас повезли назад, в министерство, на обед. Там обстановка была неформальная, и мы наконец начали знакомиться и фотографировать друг друга личными фотоаппартами. Но появилась та же дама в белом и напомнила, что пора расходиться: сотрудники министерства еще не обедали. Мы ушли. Все – под впечатлением…
В итоге на авторский коллектив в десять человек мы получили сто восемьдесят тысяч рублей. Большая часть этих денег, конечно, пойдет в общий фонд, на развитие проекта.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru