Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Хуже один раз услышать

А не видеть ни разу просто замечательно

В бойцовой программе Владимира Соловьева «К барьеру!» на четвертой кнопке сошлись известная певица Лолита Милявская и доселе неизвестный то ли поэт, то ли композитор, то ли певец Александр Новиков. Повод для дуэли – открытое письмо последнего не кому-нибудь, а Президенту России. Когда-то Ильф в своих «Записных книжках» лаконично воссоздал схожую ситуацию: «Иванов решил нанести визит королю. Узнав об этом, король отрекся от престола». Нашему президенту проще. Поскольку письмо размещено в Интернете, как говорится, без входящего номера, то и отвечать на него не обязательно. Какой-то обобщенный ответ решила поискать вместе с участниками поединка, экспертами и публикой задиристая программа. Смотреть ее занимательно, хотя дискутировать публично на достойном уровне мало кто умеет. А кто умеет, того все равно перекричит оппонент. Или прилюдно оскорбит так, что мало не покажется. Арбитр спора Владимир Соловьев человек симпатичный, с виду мягкий, да вот стелет так, что жестко спать, и на зубок ему лучше не попадаться. Умеет поставить в тупик дуэлянтов неожиданным вопросом или обнародованным в эфире нелицеприятным фактом. А вообще-то держится как бы в стороне от дуэли и вполне лицемерно и артистично удивляется клокочащему темпераменту спорящих.
Так вот. Уже названный Александр Новиков призвал президента положить конец попсовой вакханалии на телеэкране, дать дорогу новым именам и, не стесняясь в выражениях, охарактеризовал в письме нескольких исполнителей, в том числе и свою оппонентку. Еще не зная, что его и ее пригласят в студию. В студии он легко был повержен певицей: она говорила умно, искренне, объясняя, что в жизни она одна, а на эстраде совсем другая, то есть создает сценический образ. И делает то, что нравится публике, на что она ее поощряет. То есть поет для народа. А для себя, сказала, любит джаз. Спела для изумленного соперника джазовые синкопы, и он готов был в восторге стать перед ней на колени. Поспорить в студии как следует борец за права слушателей и свои собственные не сумел.
Судьбу поединка, как всегда, должно было решить голосование зрителей. Программа записывается заранее, а голосуют зрители во время ее трансляции. Результат оказался ошеломляющим. Угрюмый Новиков набрал за 60 тысяч голосов, а артистичная Лолита втрое меньше. Короче, зрители без вмешательства президента подтвердили, что попса действительно оккупировала экран и им хочется чего-то другого. Видимо, безразмерный новогодний и посленовогодний эфир по всем каналам окончательно доканал смотрящих и слушающих. А между тем именно на публику ссылаются создатели программ, когда утверждают, что она хочет смотреть именно это. Это и ничего другого! Так и кочуют с юбилея одного артиста на бенефис другого, а их десятки, одни и те же певцы, попутно заглядывая на праздничные концерты к датам. День милиции, день святого Валентина, день птиц, да что угодно – далее везде. Скажете, трудно снимать эти концерты и программы? Кто же в это поверит! Когда все готово на месяцы вперед, от репертуара до фонограмм.
Интересная ситуация. Ретивый рейтинг! Лукавый рейтинг! Непредсказуемый рейтинг! А впрочем, почему? Ведь платит тот, кто заказывает музыку. Как понимаете, не зритель.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru