Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Владимир СЕВРЮГИН

Семейное чтение

БАРБАРА КОЛОРОЗО.
ДЕТИ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ДЕТИ
Москва, ФАИР-ПРЕСС. 2003

БАРБАРА КОЛОРОЗО. ДЕТИ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ДЕТИ Эту книгу, переведенную на многие языки, считают педагогическим бестселлером. Ее автор, Барбара Колорозо, предлагает свою программу воспитания детей от младенчества до совершеннолетия, рассматривает различные типы семей, дает сравнительный анализ существующих методик воспитания, предлагает модели, которые учат детей думать, действовать самостоятельно, воспитывают ответственность и любовь к ближнему.
Барбара Колорозо пишет: "Большинство родителей имеют достаточный арсенал приемов и воспитательных методов для того, чтобы применить их в необходимый момент. Довольно часто мы судорожно перебираем все "инструменты" как незадачливые плотники, пытающиеся работать в беспорядке. Прежде всего при отборе необходимых "инструментов" мы должны отказаться от плохо работающих и особенно от калечащих материал. Следует отказаться и от морально устаревших "инструментов" и использовать те, которые будут устраивать не только нас, но и наших детей… Если кто-то из родителей усомнился в своем правильном поведении по отношению к ребенку, необходимо тут же поставить себя на его место и задать самому себе вопрос: хочешь ли ты, чтобы с тобой поступили подобным образом, или нет?"
Все четырнадцать глав книги написаны с единой позиции: воспитательный прием не может быть признан хорошим только потому, что он эффективен. Хорошее поведение иногда бывает куплено ужасной ценой. В главах «Три возможности сказать "нет"», "Реалии, ошибки, проблемы", "Обязанности, отдых, развлечения и протест", "Денежный вопрос" рассказывается о самых разнообразных жизненных ситуациях, способах выхода из конфликтов.
В главе "Час обеда" Барбара Колорозо пишет о том, что для душевного равновесия ребенка очень важно, чтобы хотя бы раз в день он мог есть вместе с родителями. Хотя в современной стремительной жизни у многих родителей часто не хватает времени на совместную еду со своими детьми, это совершенно необходимо. И приводит примеры организации совместной еды как каждодневного праздника, а не "питания", рассказывает о традициях семейного стола.
В главе "Охлаждайте свои эмоции, не замораживая при этом свои чувства", Барбара Колорозо пишет: "Наши чувства не могут быть хорошими или плохими. Они такие, какие они есть, они реальны. Человек ответствен за то, как он распоряжается и управляет своими чувствами". Она предлагает несколько поэтапных методов выхода из конфликтных ситуаций с детьми: "Если вы хотите научить своего ребенка поведению в конфликтной ситуации, вы должны показать пример достойного поведения в нем. Обсуждение проблем должно напоминать рабочее совещание, а не склоку".
В книге убедительно доказывается, что ни жесткий родительский контроль, ни манипулирование детьми не способны формировать сознание ребенка. "Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали в жизни правильный выбор, предоставьте им свободу выбора. Не надо стоять перед ними и читать нотации или ругать их. Дайте своим детям шесть критически важных посылов: “Я в тебя верю… Я доверяю тебе… Я знаю, ты сможешь с этим справиться… Я могу тебя выслушать… Я смогу тебе помочь… Ты очень важен для меня…”
Если дадите своему ребенку эти шесть посылов, то сможете быть спокойны за его будущее. Если вы сможете научить детей думать самостоятельно, то никакие правительства, друзья и обстоятельства не смогут сбить их с правильного пути без их на то желания. Если вы приучите детей следить за своим внешним видом и здоровьем, то они долго будут оставаться блистательными, молодыми и тонкими. Если вы научите своих детей решать их личные, социальные и учебные проблемы, то сможете со спокойной совестью отпускать их в самостоятельную жизнь. Значит, вы научили их ответственности, способности принимать самостоятельные решения, заботиться о ближних и любить. Вы и ваши дети этого достойны!" – пишет Барбара Колорозо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru