Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Гинита УОЛЛ,
перевод Марины НИКОНОВОЙ

Что мешает нам копить и тратить?

К деньгам трудно относиться безразлично. Они всем нужны. Но большинство, к сожалению, рассматривают их положительную функцию только как возможность копить и хранить в банке, забывая о том, что деньги – это еще и отношения, в том числе и с детьми. Многим разумно распоряжаться деньгами мешают:
1. Фантазия финансового спасения
Большинство детей и взрослых мечтают о счастливой участи Золушки, Белоснежки, Спящей Красавицы, которых спасли прекрасные принцы. И готовы рискнуть всем ради осуществления мечты, участвуя в сомнительных лотереях, инвестируя в безнадежные компании, желая внезапно прославиться.
Ничего опасного фантазия финансового спасения сама по себе не таит, но она может стать серьезным препятствием к осуществлению цели. Поэтому детей надо учить серьезно и реально смотреть на финансовую ситуацию, не полагаясь на вероятность огромного наследства. Если мечта осуществится – отлично, если нет, будет чем заняться как в том, так и в другом случае.
2. Страх будущего
Вы боитесь будущего, живете одним днем, не загадывая? Обычно не умеют копить деньги те, кто не может планировать покупки, развлечения, отдых.
Помогите ребенку накопить на что-нибудь, о чем он мечтает, – и цель станет ближе. Придумайте, как хотите отдохнуть летом, – откладывайте вместе немного денег.
3. Недостаток уверенности в себе
Легко экономить, если вы верите в себя и в свои цели. Ведь многие никогда ничего не хотят и ни к чему не стремятся только потому, что считают: это можно начать делать только после того, как им прибавят зарплату. Здесь трудно что-то советовать, но многие заметили такую закономерность: если начинаешь сам распоряжаться своими тратами и планировать, денег хватает, хотя казалось – не хватит. Как многие люди жертвуют на церковь, так многие должны учиться тратить часть своих денег на себя самих.
4. Медлительность
Часто люди ничего не добиваются в жизни только потому, что медлят и не решаются сделать шаг, а вовсе не из-за лени. В таком случае полезно прочитать статью в журнале или газете о финансах, посоветоваться с друзьями или специалистами и хотя бы что-то начать делать. Главное в этом – собственный опыт.

Из статьи “Люди и деньги”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru