Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Ричи УОРРЕН,
перевод Марины НИКОНОВОЙ

Загляните в свой кошелек...

...и узнайте, много или мало вы даете детям на карманные расходы

Когда мне было двенадцать лет, поездка в автобусе или метро стоила 15 центов, поход в кино – 50. Гамбургер, жареный картофель, кока-кола (до эпохи “Макдоналдса”) – от силы два доллара и мороженое с фруктами – 75 центов в соседнем кафе. Гибкие пластинки – по 45 центов за штуку. И только на новый альбом “Битлз” денег не жалели, покупали большой виниловый диск.
Когда я был школьником, работы для детей было предостаточно. Лично я продавал семена цветов, поздравительные открытки. Время от времени сидел с младенцами, мыл автомобили. Потом устроился посыльным на почту, правда, пришлось скрыть, сколько лет мне было на самом деле. А по выходным играл на барабанах и пел в рок-группе, получая за это верные 15–20 баксов. Родители каждую неделю давали $3.50 за то, что я два раза в день гулял с собакой, пылесосил квартиру один раз в неделю, чистил столовое серебро с подсвечниками раз в месяц и за многое другое, что мне нужно было сделать по дому.
Теперь у меня две дочери, и времена изменились неузнаваемо. Утренний сеанс в кинотеатре стоит $4.50, но в такую рань друзей не соберешь. Жареная кукуруза, хот-дог, леденец – $ 2.50, “Хэппи-мил” – $4 с лишним. Самостоятельно купить диск современные дети не могут – он стоит $15–18. И заработать не получается.
Они, конечно, могут посидеть с младенцами – при условии, что им доверят ребенка, – но за чисто символическую плату. Поэтому-то чаще сидят бесплатно с собственными младшими братьями и сестрами.
Мест, где могут играть, зарабатывая, молодые музыканты-любители, не осталось вовсе. Их ждут разве что в самодеятельных театральных студиях, но это не то и не всем интересно.
Выходило, что самостоятельно я зарабатывал раз в десять больше, чем давали мне родители. А у наших детей этой возможности нет, и они могут рассчитывать только на карманные деньги, которые дают им мамы и папы.
Так сколько нужно давать на карманные расходы?
Узнаете среднюю стоимость кинофильма плюс мороженое, конфетки. Один-два компакт-диска в месяц, чай, бутерброды в школе, маникюр, если у вас девочка, или стрижка, если мальчик… Округляете, делите на четыре и выдаете еженедельно. А потом смотрите, как они сводят концы с концами.
Можете добавить:
– $3.50 в неделю – предостаточно. По крайней мере у меня в детстве было столько же, – закрываете дверь в свою комнату и считаете, что выполнили родительский долг и объяснили детям, что такое деньги.
Ну а если серьезно, то решать опять вам. Ведь сплошь и рядом оказывается, что хотя детям и живется хуже, чем вам в детстве, но явно лучше, чем вам сейчас. Это у вас два месяца лежат неоплаченные счета и давно нет никаких карманных расходов.
Но я думаю так: если дети очень хотят попасть на премьеру и готовы идти на утренний сеанс в недорогой кинотеатр, а у них не хватает денег, значит, вы даете им слишком мало. А если они до сих пор не видели нового фильма только потому, что хотят пойти на премьеру в новой кофточке, – вы даете им слишком много денег.
Но не надо забывать и про детскую хитрость.
Неплохо иногда вспоминать, что девочки, как и женщины, используют слезы для того, чтобы добиться своего. А мальчики, как все мужчины на свете, очаровательны и покладисты только до тех пор, пока не добьются, чего хотят. Если мне не верите, оглянитесь назад и вспомните самих себя с женой – всему этому дети были свидетелями и учились, на вас глядя.
Теперь в воспитательных целях иногда стоит настоять на своем – $3.50 в неделю – и купить на последние пару новых белоснежных носков. Себе.
В конце концов, жизнь – это и то, что есть в данный момент в кошельке.

Из статьи  “Карманные расходы – это сколько?”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru