Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2004

Первая тетрадь. Политика образования


 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Опрос «ПС»

Как вы относитесь к введению «основ православной культуры» как предмета, обязательного для изучения сначала на уровне региона, затем в масштабах всей страны? И считаете ли вы, что появление этого курса в школьном расписании будет способствовать нравственному воспитанию молодежи?
С этими вопросами мы обратились к руководителям региональных органов управления образованием.

Виктория Прудникова, заместитель начальника Департамента образования Самарской области:

– Региональный компонент – это часть стандарта. Он не может быть посвящен той или иной конфессиональной проблеме. Во многих общеобразовательных предметах гуманитарного цикла есть разделы, раскрывающие роль православной культуры в истории и литературе России. Для тех же, кто желает изучить этот вопрос глубже, существуют воскресные школы, православные гимназии.
А насаждать административными методами такой предмет, как «основы православной культуры» в массовой школе, в которой учатся дети разных национальностей и вероисповеданий, нельзя. У каждого своя дорога к храму, и можно ли заставить всех шагать стройными рядами лишь по одной из них?

Наталья Жуковицкая, заместитель председателя Департамента образования Ленинградской области:

– В Конституции четко прописан светский характер образования. Религиозное образование осуществляется по выбору ребенка и его родителей. Поэтому вводить этот предмет в региональный компонент не имеет смысла, тем более что социального заказа на его преподавание в нашей области нет.
А если мы создаем новый учебный курс, мы должны думать о том, как это будет преподнесено, не будет ли это исковеркано и искажено до неузнаваемости. Это достаточно опасный путь, который может привести нас к конфликтам в школах.
Что же касается нравственного и духовного воспитания, то для нас православие не является той соломинкой, которая может спасти всю нашу систему образования. Есть много педагогических технологий, которые позволяют достигнуть намеченной цели.

Сергей Семиколенных, заместитель председателя Департамента образования Кировской области:

– Наша точка зрения по этому вопросу расходится с министерской и навряд ли понравится нашим коллегам в Москве.
У нас в области каждый год проводятся Свято-Трифоновские чтения, и наши священнослужители регулярно поднимают вопрос о преподавании основ православной культуры в школах области. Мы проводили «круглый стол» с директорами школ, с руководителями органов управления образованием, с представителями духовенства, прессы и приняли решение о том, что это можно делать строго на факультативной основе в свободное от учебы время по желанию детей и родителей. Но людей, которые бы ратовали за введение этого курса даже на таких условиях, практически нет.
Основы православной культуры так или иначе освещаются в курсах истории, литературы, МХК, и поэтому отдельной дисциплины не требуется, да и специалистов для качественного преподавания этого предмета у нас нет.

Галина Разбивная, министр образования Республики Карелии:

– Я считаю, что к этому вопросу надо относиться очень серьезно. Если бы у нас была одна православная культура, наверное, особых сомнений и споров не возникало бы. Но если у нас многонациональная и многоконфессиональная страна, то какой смысл вводить основы православной культуры как обязательный предмет школьной программы? Это может вызвать конфликт в обществе, и среди родителей в том числе. Точно так же мы не можем заставить русских детей в Карелии изучать родной язык карелов или вепсов – коренных народов, населяющих нашу республику. Даже сами представители этих народов не всегда желают изучать свой родной язык.
Православная культура – это не запретный плод, но просвещение здесь должно идти не через школу, а через общество, церковь по месту жительства, через семью. Надо избегать перехлестов и не превращать личное дело каждого в массовую обязаловку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru