Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Подшивки старых газет…

“В Китае я застрял надолго... Близость советской границы рождала в сердце смутные и неясные надежды. Когда началась Вторая мировая война и чувство любви к родине особенно обострилось в сердцах всех честных русских людей, надежды эти еще возросли. Победы русских войск вызвали в душе моей гордость, смешанную со все усиливающейся тоской по отечеству...”

А.Вертинский
Шанхайская Заря, 1938

“...В настоящее время русская рота Шанхайского волонтерского корпуса насчитывает в своих рядах 100 волонтеров при трех офицерах. Офицерские должности заняты офицерами русской императорской армии, и все обучение роты ведется на русском языке и по русским боевым уставам... Командует русской волонтерской ротой с первого дня ее сформирования полковник К.П.Савелов, которому по волонтерскому корпусу присвоен чин капитана”.

Шанхайская Заря. 13 октября 1929 г.

“В Шанхае в 1929 году Сергей Ермолаев создает свой оркестр из русских музыкантов, число которых доходило до 15... Тогда же Сергей Ермолаев взял псевдоним Серж Ермол, что было понятнее иностранцам. Он играл в иностранных клубах и отелях в Тянцзине, Циндао, Шанхае и других городах Китая. Со своим оркестром он наиграл пластинки для фирмы “Колумбия” и для некоторых известных кинофильмов. Для певца Александра Вертинского Серж Ермол написал музыку к песням “Над розовым морем”, “Чужие города”, “Встречаются, чтоб расставаться” и другим. Для артиста Чарли Чаплина Ермол написал свое собственное танго... Сам он играл на многих инструментах, был лидером оркестра, пел с оркестром”.

Русские в Китае. № 7. Екатеринбург, 1997

“Утром в воскресенье, пока еще не занимался рассвет, в районе Синза, на Кулин-род, недалеко от Беркиль-род, произошло трагическое недоразумение между двумя китайскими полисменами, переодетыми в штатское, и тремя китайскими детективами, принадлежащими к штату муниципальной полиции сеттльмента. Два отряда встретились и, не разобрав кто и что, открыли пальбу, приведшую к трагическим последствиям. В перестрелке был убит прохожий, все детективы и полицейские ранены, один скончался по дороге в госпиталь. Представитель полиции по этому поводу заявил, что... положение на сеттльменте повелительно требует пользоваться услугами чинов полиции, переодетых в штатское, так как полицейский в форме при многочисленности и опытности уголовного элемента не может успешно выполнить ряда поручений, крайне важных для уголовного розыска. А поскольку полицейские, а также детективы шныряют в китайской толпе одетыми, как и все прочие китайцы, подобные печальные случаи... всегда возможны...”

Шанхайская Заря. 6 мая 1930 г.

“Отмена обезглавления. Нанкинское правительство публикует постановление юридического юана, согласно которому отменяется в Китае смертная казнь через обезглавление. Подлежит также полному искоренению обычай водить преступника, приговоренного к смертной казни, по городу с изображением на его спине надписи, описывающей, за что преступник будет лишен жизни”.

Шанхайская Заря. 12 октября 1929 г.

“Казнь за торговлю наркотиками. В минувшую среду в Зиакоу была расстреляна мать двухнедельного ребенка, казненная за торговлю наркотиками. Женщина была арестована вместе с двумя другими чекиангской полицией осенью этого года и, будучи признана виновной в торговле наркотиками, была приговорена к расстрелу. Власти отложили приведение приговора в исполнение до рождения ребенка. В среду, когда женщину вели к месту казни, она с громким плачем просила своего брата озаботиться воспитанием новорожденного ребенка”.

Шанхайская Заря. 7 декабря 1935 г.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru